Хет-трик Зернова, минуты Лехтонена и неоднозначные 4-0. Топ событий недели

КХЛ
На второй неделе розыгрыша Кубка Гагарина казанцы смогли «вернуться» в серию с «Авангардом», но ненадолго; а московские динамовцы переломили ход противостояния с «Северсталью», и их серия затянулась до максимума.

Три по 4-0

Минувшая неделя началась с того, что «Трактор» и ЦСКА прошли во второй раунд, не отдав, соответственно, «Нефтехимику» и «Локомотиву» ни одного матча.
Несмотря на счёт в серии 4-0, в трёх матчах из четырёх челябинцы вынуждены были отыгрываться, да и все четыре встречи завершились с разностью в одну шайбу. То есть, 4-0 вроде бы свидетельствует о безоговорочном преимуществе «Трактора» над «Нефтехимиком», но детали (которые, к сожалению, скоро забудутся) просто кричат о том, что всё было «на тоненького».

Пусть и в меньшей степени, но довольно схожая ситуация в серии ЦСКА — «Локомотив», где упорной борьбы не получилось лишь в четвёртом матче. Но четыре овертайма в третьем — это такая деталь, которую забыть будет непросто.

И днём позже к «Трактору» с ЦСКА присоединился СКА, уложившийся в четыре встречи с минским «Динамо». В первой там был разгром, вторую питерцы взяли скромнее, но тоже довольно уверенно, а вот две оставшиеся получились тяжёлыми. В третьей победа пришла лишь на последней минуте, по ходу четвёртой армейцы дважды уступали, и смогли выйти вперёд за девять минут до сирены.

В целом можно констатировать, что из трёх серий, завершившихся в четырёх матчах («Йокерит» со «Спартаком», понятное дело, не в счёт), только две игры получились не особенно интригующими — первая питерская и последняя ярославская.

Спасатели Кагарлицкий с Кэмпфером и второй «сухарь» Грубеца

С незавидной перспективой завершить кубковую стадию в четырёх матчах столкнулись и казанцы. Во вторник и четверг они дважды вырвали у «Авангарда» победу в овертайме, при этом в первом случае им пришлось отыгрываться с 0:1, а во втором — с 0:1, 1:2 и 2:3. Во вторник от «сухого» вылета «Ак Барс» спас Дмитрий Кагарлицкий, а голевую атаку начал Стивен Кэмпфер. А в четверг вернул в серию интригу уже Кэмпфер (переведённый прямо по ходу игры из защиты в нападение), с передачи Кагарлицкого.

Интрига, впрочем, держалась недолго. Шестую встречу — как и третью — «засушил» Шимон Грубец. Помимо него в нынешнем плей-офф пока ещё никому не удавалось отыграть «на ноль».

Жаркая, семиматчевая

Московские динамовцы после двух домашних поражений «Северстали» смогли не только сравнять счёт в серии, но и выйти вперёд. Во многом — благодаря улучшившейся реализации большинства: одна успешная попытка из шести в первых двух матчах, и пять из 15 — в трёх следующих. Помимо этого бело-голубые в пятой встрече дважды получали право на штрафной бросок — и оба раза не использовали. Причём на оба буллита Андрей Разин выпускал Владислава Подъяпольского, который, пропустив к тому времени три шайбы, уже передал полномочия Дмитрию Шугаеву. Выйдя победителем из обоих противостояний (особенно хорошо получилось во второй раз) Владислав возвращался на скамейку запасных.

После того как 2-0 превратилось в 2-3, череповчане не расклеились, и сравняли счёт в серии, и по первой половине шестой встречи получалось это у них поразительно просто — 3:0 к 29-й минуте. Динамовцы бросились в погоню, и уже к 30-й минуте счёт был 3:2. Большего добиться им не удалось, а шанса на финальный штурм они лишили себя сами серией удалений в концовке (в том числе три за драку), в результате которой в штрафном боксе засела полноценная пятёрка.

Между прочим, заварушкой завершилась и прошлогодняя серия «Динамо» с «Северсталью», так что, не исключено, на наших глазах образуется новое дерби. Заключительный матч серии — сегодня.

Хет-трик Зернова и «три в трёх» Дронова

Первый — и пока единственный — хет-трик в текущем розыгрыше Кубка Гагарина сделал Денис Зернов. Произошло это в понедельник, а в среду Денис забил снова, и хотя его гол (третий при итоговом счёте 3:1) не стал победным, именно он, по сути, поставил точку и в матче, и в серии «Металлурга» с «Барысом».

А вот партнёр Зернова — Григорий Дронов — в пятой игре с «Барысом» не отличился, прервав свою серию из трёх матчей с заброшенными шайбами. Учитывая, что Дронов — защитник, три гола в трёх встречах тоже можно считать своеобразным хет-триком.

Три бомбардира и «железный» Лехтонен

Список бомбардиров возглавляют набравшие по восемь очков Андрей Кузьменко, Никита Гусев (оба — в четырёх матчах) и Вячеслав Войнов (в шести). У каждого из них есть что-то примечательное: у Гусева это шесть очков в одной игре, у Кузьменко — два дубля (подряд), у Войнова — амплуа: он защитник. Также впечатляют показатели другого защитника, Микко Лехтонена — несмотря на то, что СКА пока не провёл ни одного, даже короткого, овертайма, Лехтонен с отрывом лидирует по среднему количеству игрового времени: без малого по полчаса за матч. В первой встрече он провёл на льду скромные для себя и солидные для любого другого хоккеиста 25 с половиной минут, во второй — почти 32 минуты, в третьей и четвёртой — по 29 с половиной. В среднем получается 29:01!