«Желтая подлодка» потопила «старую синьору». Как экс-тренер «Спартака» выбил «Юве» из Лиги чемпионов

В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов испанский «Вильярреал» под руководством Унаи Эмери в гостях разгромил «Ювентус» (3:0) и попал в число восьми сильнейших клубов Европы. Фаворит явный, фаворит сомнительный… В последних двух парах 1/8 финала Лиги чемпионов в ответных встречах просматривались два фаворита, один из которых – явный. Речь, понятное дело, о «Челси», который три недели назад начал защиту титула сильнейшего клуба Старого Света с домашней победы над «Лиллем» (2:0), и теперь мог играть в гостях у французского клуба по счету. А вот фаворитский статус «Ювентуса» в противостоянии с «Вильярреалом» перед ответным поединком в Турине многие болельщики и специалисты подвергали сомнению. И дело не только в ничейном результате первого матча (1:1), который с отменой правила выездного гола фактически уравнивал шансы команды в двухраундовой дуэли. Просто наставник испанского клуба Унаи Эмери давно слывет большим докой по «сниманию скальпов» с топовых соперников. Просто так несколько раз подряд Лигу Европы не выигрывают – причем сначала с «Севильей», а затем и с «Вильярреалом». А еще тот самый «тренеришка» с первой же попытки всплыл с «желтой подводной лодкой» в плей-офф Лиги чемпионов, успешно преодолев групповой этап. Тем не менее, при довольно осторожной и не самой зрелищной игре в первой половине по голевым моментам «Старая синьора» была однозначно лучше гостей. Сначала реакцию и концентрацию внимания голкипера Херонимо Рулли дважды проверял Альваро Мората – аргентинский страж тесты не провалил. А затем Душан Влахович, триумфально дебютировавший в составе бьянконери в Лиге чемпионов как раз против «Вильярреала» три недели назад (трудно придумать что-либо более впечатляющее, чем гол на первой минуте встречи), с острого угла пробил в перекладину после прострела Маттиа Де Шильо с левого фланга. В Лилле был намек на интригу, но «Челси» расставил все по местам Так что «Юве» по итогам 45 минут однозначно поближе подобрался к голу, хотя счет так и не открыл. А в параллельном матче в Лилле заметных событий к перерыву произошло значительно больше. Сначала из-за повреждения не смог продолжить игру защитник лондонцев Андреас Кристенсен, и Томас Тухель заменил датчанина на Трево Чалоба. Вскоре при помощи VAR итальянский арбитр Давиде Масса назначил пенальти в ворота гостей, и Бурак Йылмаз открыл счет, до минимума сократив преимущество «Челси» по сумме двух игр. Однако уже на третьей компенсированной минуте первого тайма Кристиан Пулишич после паса Жоржиньо забил ответный мяч, и синие вновь оторвались от хозяев на комфортное расстояние, позволявшее им чувствовать себя достаточно спокойно. А в середине второго тайма Сесар Аспиликуэта после паса Мэйсона Маунта забил второй мяч, и на этом все в этой паре стало окончательно ясно. В Турине же фавориту, то бишь «Ювентусу» явно не хватало спортивной злости и нацеленности на ворота. Создавалось впечатление, что подопечные Массимилиано Аллегри все еще живут вчерашним днем, считая забитый на выезде мяч ключевым фактором при определении победителя в противостоянии. «Вильярреал» намеренно не лез на рожон, словно заранее соглашаясь на дополнительное время и – главное – серию пенальти. Слишком уж свежи в памяти события прошлогоднего финала Лиги Европы, когда испанцы одолели «Манчестер Юнайтед» именно в послематчевых ударах, не допустив ни одного промаха в 11 попытках, то есть включая удар Херонимо Рулли. «Вильярреалу» не понадобилась серия пенальти – он забил два в концовке игры Впрочем, ждать серии пенальти было не обязательно – гостям вполне хватило одного 11-метрового, заработанного вышедшим на замену Франсисом Кокленом. Француз ускользнул в штрафной площади от Даниэле Ругани, и левый защитник туринцев наглядно продемонстрировал, почему он чаще сидит на скамейке, проигрывая конкуренцию Алексу Сандро. В этом матче бразилец из-за травмы сыграть не смог, а Ругани, явно запоздав, выставил ногу и подкосил Коклена. Польский арбитр Шимон Марчиняк, правда, сразу на «точку» не указал, но от всевидящего ока VAR этот фол, конечно, не укрылся. Пробивать 11-метровый взялся только что вышедший на замену Херард Морено – и уложил мяч точно в угол, не оставив шансов Войцеху Щенсны. «Ювентус», оказавшись на краю пропасти (в том числе, и финансовой – на кону ведь стояли огромные призовые деньги за выход в четвертьфинал Лиги чемпионов), попытался активизироваться, Аллегри заменил бедолагу Ругани на Пауло Дибалу, но «желтая подводная лодка» уже была готова отправить «Старую синьору» на дно. В оставшиеся минуты Пау Торрес после углового забил второй мяч, а затем в ворота туринцев был назначен еще один 11-метровый, который реализовал Арнаут Данъюма. 0:3 – такое оглушительное фиаско в плей-офф Лиги чемпионов «Ювентус» не постигало давно, со времен противостояния с мадридским «Реалом», за который еще играл Криштиану Роналду. Но здесь-то за борт главного еврокубка туринского гранда отправил скромный клуб Ла Лиги! А секрет заключается в том, что «Вильярреал» тренирует Унаи Эмери. Который, похоже, готов далеко проплыть со своей «подлодкой» в этой Лиге чемпионов. Лига чемпионов 1/8 финала. Ответные матчи «Ювентус» (Турин, Италия) – «Вильярреал» (Испания) – 0:3 (0:0) Голы: Х.Морено, 78 – с пенальти – 0:1. П.Торрес (Орье), 85 – 0:2. Данъюма, 90+2 – с пенальти – 0:3 «Ювентус»: Щенсны – Данило, де Лигт, Ругани (Дибала, 79) – Куадрадо (к), Локателли (Бернардески, 83), Артур, Рабьо, Де Шильо – Влахович, А.Мората (Кин, 86) «Вильярреал»: Рулли – Орье, Рауль Альбиоль (к), П.Торрес, Эступиньян – Пино (Чуквуэзе, 65), Капуэ, Дани Парехо (Педраса, 86), Тригерос (Коклен, 64) – Ло Сельсо (Х.Морено, 74) – Данъюма Предупреждения: де Лигт, 90 Судья: Шимон Марчиняк (Польша) 16 марта. Турин. «Альянц Стэдиум» Первый матч – 1:1 «Лилль» (Франция) – «Челси» (Лондон, Англия) – 1:2 (1:1) Голы: Бурак Йылмаз, 38 – с пенальти – 1:0. Пулишич (Жоржиньо), 45+3 – 1:1. Аспиликуэта (Маунт), 71 – 1:2 «Лилль»: Лео Жардим – Зеки Челик (Т.Веа, 58), Жозе Фонте (к), Ботман (Ам.Онана, 58), Тиагу Джалу – Бамба (А.Гомес, 78), Андре, Шека, Гудмундссон (Брадарич, 78) – Бурак Йылмаз, Дж.Дэвид (Бен Арфа, 77) «Челси»: Э.Менди – А.Кристенсен (Чалоба, 33), Тиаго Силва, Рюдигер – Аспиликуэта (к), Канте, Жоржиньо (Лофтус-Чик, 74), Ковачич (Маунт, 46), М.Алонсо – Хаверц (Зиеш, 83), Пулишич (Р.Лукаку, 74) Предупреждения: Чалоба, 34. Гудмундссон, 42. Жозе Фонте, 90+4 Судья: Давиде Масса (Италия) 16 марта. Лилль. Стадион «Пьер Моруа» Первый матч – 0:2