Челябинск — в финале! Пока Восточной конференции

«Трактор» победил в Уфе «Салават Юлаев» (2:1), выиграл серию 4-2 и вышел в полуфинал Кубка Гагарина. Полтора периода прошло у соперников в крайне осторожном хоккее, никто не хотел раскрываться. Для «Трактора» такая тактика была оправданной, ведь челябинцы приехали в Уфу с преимуществом в серии 3-2 и, если что, седьмой решающий матч им предстояло играть дома. А вот чего ожидал от такой игры «Салават» — не совсем понятно. Надо было рисковать, а не ждать у моря погоды в надежде на ошибку уральцев. Но именно этим команда Томи Лямся и занималась. Пока не получила в свои ворота гол от связки челябинских защитников. Телегин через две чужие клюшки выполнил пас на дальнюю штангу, а там подключившийся к атаке американец Бэйлен переправил шайбу в угол. Как только гости повели в счете, «Салават» тут же проснулся, повел атаки на ворота Вилла. Причем делал это больше на эмоциях, а не с холодной головой. Ни к чему хорошему разудалый штурм не привел. Юлаевцы повозили пару смен соперника в его зоне, после чего пропустили вторую шайбу и поставили себя на грань вылета. Пилут мощно щелкнул от синей линии, Шарыченков отразил шайбу прямо перед собой, на Основина, который без помех четко сыграл на добивании. Следом «Трактор» заработал еще и большинство, хозяева с трудом отбились, сохраняя надежду на благополучный исход перед третьим периодом. Но начали эту 20-минутку при игре «4 на 5» — 15 секунд от штрафа Науменкова еще оставались. С этой проблемой «Салават» справился, а вскоре сам получил шанс реализовать лишнего. Это большинство уфимцам результата не принесло, хотя у ворот Вилла было очень жарко. Яруллин уже выходил на лед со скамейки штрафников, как подоспело новое нарушение. Судьи посчитали, что вратарь «Трактора» умышленно сдвинул ворота, но это, конечно, спорное утверждение. Вилл крутился как белка в колесе, а потому мог быть просто дезориентирован. Уфимцы четыре минуты кряду играли в формате «5 на 4», но снова не забили. Вилл поймал кураж, а болельщикам «Салавата» оставалось вспоминать уехавшую ведущую финскую тройку Хартикайнен, Маннинен и Гранлунд. С ними наверняка был бы другой хоккей. Как и с первым вратарем Метсолой, защитником Ларсеном, а также капитаном команды Паниным. Григорий пропускал второй матч из-за дисквалификации за удар в голову Седлаку. Но тут он сам виноват. Разбазарив в середине периода очередные 2 минуты игры в большинстве, «Салават» ближе к концу третьего периода ворота гостей все-таки распечатал. В цель пришелся 20-й (!) бросок хозяев в створ в третьей 20-минутке. Телегин ошибся на выходе из зоны, уфимцы перехватили шайбу и в несколько передач вывели Кадейкина на бросок. Александр свой шанс использовал. Интрига возродилась, но ненадолго. «Салават Юлаев» проиграл серию достойно, а на большее в сегодняшней ситуации, пожалуй, рассчитывать не мог. Соперник «Трактора» в финале конференции, где челябинцы не были четыре года, определится в противостоянии «Магнитки» и «Авангарда». Там пока «Металлург» впереди 3-2.   Кубок Гагарина. Четвертьфинал Шестой матч «Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск) – 1:2 (0:0, 0:2, 1:0) Голы: Бэйлен (Телегин), 30:46 – 0:1. Основин (Пилут), 37:19 – 0:2. Кадейкин (Науменков), 55:59 – 1:2. Вратари: Шарыченков (57:58) — Вилл. Штраф: 4 — 8. Броски: 35 (8+3+24) — 25 (10+12+3). Судьи: Бирин, Оленин. 27 марта. Уфа. Уфа-Арена. 5966 зрителей. Счет в серии: 2-4 (1:0, 1:4, 3:1, 1:7, 1:2, 1:2).