Казанский спортсмен Илья Савин стал обладателем Кубка России по каратэ

Спортсмен стал первым татарстанцем, который смог завоевать золотую медаль турнира.

(Город Казань KZN.RU, 30 марта, Дмитрий Никитин). Казанский спортсмен Илья Савин завоевал золотую медаль и стал победителем Кубка России по олимпийской версии каратэ – WKF в весовой категории 60 кг. Соревнования проходили с 28 по 30 марта в Тюмени. Участниками турнира стали спортсмены из 28 регионов страны.

Казанский атлет провел четыре ярких поединка. В первом и втором он выиграл у ведущих спортсменов из Санкт-Петербурга и Томска, в третьем бою победил серебряного призера чемпионата России из Пензы, а в финале одолел спортсмена из Курганской области Никиту Стрелкова.

Илья Савин тренируется в спортивной школе ФСО «Ак буре» под руководством опытного тренера Искандера Шагина, является мастером спорта России и членом национальной сборной по каратэ. В своих выступлениях атлет демонстрирует отличную технику и высочайшую скорость ударов. В копилке спортсмена множество наград и медалей. Илья является победителем и призером первенств и чемпионатов России, бронзовым призером чемпионата Европы 2020 года.

«Результаты спортсмена являются гордостью не только нашей школы, но и Казани, республики и всей страны. По возвращении с Кубка России Илья примет участие в тренировочных сборах к чемпионату России. Также хочется выразить слова благодарности руководству города и республики за помощь в организации поездок на соревнования наших спортсменов», – подчеркнул директор спортшколы «Ак Буре» Павел Никулин.

Как отметили в Комитете физической культуры и спорта, данное достижение особенно значимо для Татарстана, так как казанский атлет стал первым в республике спортсменом, выигравшим Кубок России по каратэ.