ЦСКА против СКА: шестая встреча в финале Запада. Почему стоит следить за армейским дерби

В субботу, 2 апреля, стартует финальная серия в Западной конференции. В КХЛ противостояние ЦСКА и СКА превратилось в культовое, таящее множество интриг.

Суммарно армейцы до этой встречи соперничали в плей-офф КХЛ семь раз. В 2012-м и 2014-м – в первом раунде, в 2015-м, 2016-м, 2018-м, 2019-м и 2021-м – в третьем (в финале конференции). Первые серии остались за командой из Санкт-Петербурга (4-1, 4-0, 4-3), последние четыре – за москвичами (4-0, 4-2, 4-3, 4-2). В 2020 году классику плей-офф сорвала эпидемия ковида.

Четырежды в финале преимуществом своего поля владел ЦСКА (2015, 2016, 2019 и 2021), СКА же – только в 2018-м, что не помогло базовому клубу сборной под руководством олимпийского тренера Олега Знарка одержать победу. И теперь серия стартует в Санкт-Петербурге, где четыре года назад форвард-технарь Андрей Кузьменко оформил хет-трик в первом матче. Его гол в овертайме принес команде Игоря Никитина победу (5:4ОТ). Соперники обменялись викториями на своей площадке, а пятый и шестой матч остались за москвичами (1:0 и 3:2 2ОТ). Поражение заставило подать в отставку сразу с двух постов Знарка, Никитин же до Кубка Гагарина не добрался, уступив в финале «Ак Барсу» 1-4. Во многом на ход решающей серии повлияла эпидемия свинки, накрывшая красно-синих.

Ныне никакие медицинские причины в качестве оправдания не принимаются. СКА рассчитывает на финского центрфорварда Йоонаса Кемппайнена, пропустившего серию со «Спартаком» из-за рецидива старой травмы. ЦСКА – на своего капитана Сергея Андронова, не выходившего на лед после возвращения из олимпийского Пекина.

Кемппайнен должен связать в первом звене форвардов-бомбардиров Кузьменко и Антона Бурдасова, раньше эту миссию выполнял его соотечественник Лео Комаров. Андронова же скорее всего впишут в четвертое звено, где весьма успешно показал себя (особенно в серии с «Динамо») Семен Панкратов. Выпускник школы «Крыльев Советов» считался креативным центрфорвардом, читающим игру.

Соперники дружно продекларировали атакующую игру – первым номером. Но это как получится. Питерцы после 1:6 в стартовом матче серии со «Спартаком» (4-1) страшно перепугались и действовали осторожно, по счету. Включая прессинг фрагментарно. Сильное впечатление невская атака оставила разве что в первом периоде второй встречи и в овертайме матча №4.

Растранжирив уйму голевых моментов, прирожденный снайпер Никита Гусев все-таки наладил прицел. На его счету гол во второй встрече в «Мегаспорте» и победная шайба во всей серии. Вернувшись из двухлетней заокеанской командировки, Гусев отметил: «В лиге многое поменялось, что ЦСКА по-прежнему играет от обороны». Эти слова прозвучали сразу после поражения СКА в Москве от ЦСКА (0:4). Вторая встреча армейцев в Москве тоже осталась за хозяевами (3:1), а в Питере победу в овертайме вырвала команда еще Валерия Брагина (3:2 ОТ). Четвертый матч непримиримых соперников в регулярном чемпионате не состоялся из-за коронавируса у москвичей.

В начале января СКА возглавил Роман Ротенберг, для которого завтрашний матч станет первым против ЦСКА. Тренерская дуэль – фишка грядущей серии. Как и противостояние вратарей Ларса Юханссона и Ивана Федотова – они сражались в полуфинале Олимпиады-2022, в котором наши взяли верх по буллитам. Любопытно, что забивших Федотову шведов Лукаса Валльмарка и Иоакима Нордстрема в ЦСКА нет, оба после второго матча серии с «Локомотивом» разорвали контракты и вернулись домой.

А Юхнассон четыре сезона провел в команде Никитина, в 2018-м геройствовал в серии со СКА (остановил команду Знарка в пятом и шестом матчах и, по сути, уволил олимпийского тренера), но в прошлогоднем финале проиграл своему чешскому оппоненту из «Авангарда» Шимону Грубецу.

В сериях с «Динамо» и «Спартаком» не впечатляло большинство победителей. Впрочем, в последнем матче команда Федорова трижды реализовала численное преимущество, а питерские «большевики» сравняли счет – шайба влетела в спартаковские ворота от пятой точки Комарова.

Перед стартом серии армейцы долго отдыхали и готовились. ЦСКА – аж десять дней, СКА – неделю. Как это отразиться на их боеспособности, сказать трудно.

Хочется, чтобы арбитраж не опустился ниже уровня соперников. Бывало, серии ЦСКА – СКА омрачали судейские скандалы.