Волгоградские акробаты удачно выступили на первенстве России

В городе Березовском Свердловской области завершилось юношеское первенство страны по спортивной акробатике. Наши спортсмены завоевали 4 награды, одна из которых оказалась высшей пробы.

На прошедшем турнире разыгрывались медали в двух возрастных категориях: 11–16 и 12–18 лет. Спортсмены выявляли сильнейших в соревнованиях мужских пар и четверок, женских двоек и троек, а также смешанных дуэтов.

В первенстве 11–16-летних спортсменов за награды боролись около 300 претендентов из разных уголков нашей страны. В  квалификации турнира мужских пар лучшие акробаты определялись в многоборье, где итоговая сумма баллов складывалась по результатам выступлений в балансовых (статика, устойчивость, равновесие, фиксация движений) и вольтижных (броски, вращение, сальто) упражнениях. В финальном раунде акробаты, в том числе волгоградцы Андрей Голев и Степан Локтионов, состязались только в вольтижных упражнениях. Воспитанники тренеров Сергея Попкова и Анны Скакалиной завоевали золотые награды. Победа волгоградцев очень ценна еще и тем, что за золото сражались сразу 17 дуэтов!

Как сообщает комитет физической культуры и спорта Волгоградской области, в соревнованиях 12–18-летних юношей сразу  3 награды взяли 15-летний Богдан Алиев и 17-летний Егор Ташланов.  Наши уже довольно титулованные ребята из СШОР № 3 и регионального ЦСП «Олимп» завоевали серебряные медали в балансовых и вольтижных упражнениях, а также замкнули призовую тройку в личном многоборье. Всего в соревнованиях принимали участие 360 молодых акробатов из 30 российских регионов.

И в вольтижных, и в балансовых упражнениях Богдан Алиев и Егор Ташланов пропустили вперед конкурентов из Великого Новгорода. В личном многоборье талантливых волгоградских спортсменов опередили только те же новгородцы и дуэт из Кировской области. Соперники превзошли талантливых волгоградских спортсменов всего лишь на 0,8 и 0,04 балла соответственно. Перспективные волгоградские акробаты Богдан Алиев и Егор Ташланов также являются учениками тренеров Сергея Попкова и Анны Скакалиной. В прошлом году Богдан и Егор стали победителями первенства планеты, но и нынешние медали всероссийского форума – несомненный успех.