Армия Федорова в плей-офф непобедима. ЦСКА выиграл первый матч серии у СКА

Московские армейцы не изменили себе и с победы (3:1) начали серию против СКА. ЦСКА не знает поражений в плей-офф уже девять матчей.

Это шестой армейский финал Западной конференции, и все шесть раз, включая нынешнюю, серия начиналась победой москвичей.

Хозяева не вернули в состав финского центрфорварда Йоонаса Кемппайнена. В первом звене с Кузьменко и Бурдасовым, как и в матчах со «Спартаком» вышел Лео Комаров. А у ЦСКА появился залечивший повреждение капитан команды Сергей Андронов. Пока он не в тонусе, что наглядно показала осада ворот гостей, оставшихся в меньшинстве. Андронов сначала проиграл вбрасывание, а потом сместился на левый борт к пассивному Антону Бурдасову и не успел занять позицию на линии броска. В результате финский олимпионик Микко Лехтонен беспрепятственно приблизился к воротам, зарядил верхом, Комаров подпрыгнул перед Иваном Федотовым, а затейник Андрей Кузьменко хлестанул летящую шайбу, да так, что она рикошетом ото льда влетела в сетку. Хозяева сравняли счет – 1:1 и вернулись в игру. Не без помощи ветерана Александра Попова, схватившего весьма глупый штраф за фол на Никите Гусеве.

А в первом периоде гол команды Федорова уже на второй минуте (отличился броском с 17 метров Максим Соркин) задал тональность. Москвичи без натуга сдерживали не слишком рьяный наступательный порыв подопечных Романа Ротенберга.

После сирены на перерыв главный тренер СКА подозвал рефери Сергея Юдакова и обратил его внимание на некоторые детали. Может, на удар защитника Игоря Ожиганова клюшкой по ноге (сзади) Владиславу Каменеву? Еще одну профилактическую беседу Ротенберг провел по истечении второй 20-минутки, только на этот раз с Константином Олениным.

Во втором периоде питерский оборонец (Ожиганов), начинавший карьеру в ЦСКА, поставил шлагбаум в средней зоне Константину Окулову. И опять безнаказанно. После ответной шайбы хозяева на некоторое время перевели шайбу в зону гостей, те отвечали контратаками. Андрей Светлаков, убежав по борту от того же Ожиганова, мог наградить шайбой побежавшего вперед партнера Класа Дальбека, но решил бросить сам – выручил Ларс Юханссон. Взлетевшую над воротами шайбу вынес рукой защитник питерцев, а голкипер врезался головой в перекладину. Хорошо, что без последствий.

А в третьем периоде московские армейцы начали играть в тело. Еще на стартовом вбрасывании Сергей Плотников зацепил клюшкой конек Кузьменко – мол, не надо заезжать в круг до ввода шайбы в игру. И тут же едва не сцепились центрфорварды Каменев и Комаров.

Кстати, с последним не единожды дискутировал обычно невозмутимый и корректный Попов. А незадолго до сирены наказал финна и его команду голом. Сан Саныч отвоевал за воротами Юханссона шайбу у своего бывшего одноклубника Мэта Робинсона, оставил ее Светлакову и успел на ближний пятачок, откуда поразил дальнюю девятку.

Чуть раньше автор решающей голевой передачи отсидел двухминутный «срок» за похищение клюшки соперника в чужой зоне. Получается, Попов и Светлаков реабилитировались за свои удаления, который могли дорого обойтись их команде.

Хозяева сняли вратаря за две с половиной минуты до сирены. Но Гусев, Кузьменко и Ко ничего запоминающегося у ворот Федотова не создали. Более того, Каменев забросил шайбу в пустую рамку – 1:3. Тоже ведь поквитался - за подлый прием Ожиганова, который чем-то напомнил удар Ильи Ковальчука клюшкой по икре Александру Радулову в стартовом матче серии в плей-офф-2015. Дело была в ледовом дворце ЦСКА, хозяева победили 3:0, потом выиграли два следующих матча, но в главный финал вышел СКА Вячеслава Быкова и потом завоевал Кубок Гагарин. Как то будет теперь?