Британия покоряет Пиренеи. Как «Ман Сити» и «Ливерпуль» одной ногой шагнули в полуфинал Лиги чемпионов

В первых четвертьфинальных поединках Лиги чемпионов «Манчестер Сити» дома взял верх над «Атлетико» (1:0), а «Ливерпуль» на выезде переиграл «Бенфику» (3:1). Симеоне целый тайм давил «горожан» «автобусом», мерсисайдцы планомерно забивали в Лиссабоне Процент владения мячом – 73 на 27, удары по воротам – 6:0, удары в створ – 0:0, угловые – 4:0, передачи – 397:149. Эти статистические данные лучше всяких эпитетов описывают то, что происходило на газоне манчестерской арены «Этихад» вторничным вечером в первой половине встречи между «Манчестер Сити» и мадридским «Атлетико» в четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов. И самое главное, что ни для кого такой расклад сюрпризом не стал. А как еще, кроме как не при помощи пресловутого «автобуса», мог большой дока оборонительного футбола Диего Симеоне остановить «играющую машину» Хосепа Гвардиолы?! Положение «матрасников» осложнялось отсутствием в их составе таких опытных и способных создать остроту в атаке игроков, как Янник Карраско и Эктор Эррера. Бельгиец пропускал матч из-за дисквалификации, у мексиканца не все в порядке было со здоровьем. Так что даже сами обстоятельства подталкивали Симеоне и его подопечных зарыться в окопах и лишить «горожан» даже миллиметра свободного пространства на своей половине поля. Эти две заградительные линии по пять человек в каждой (в передней наравне с остальными занимались черновой работой Антуан Гризманн с Жоау Феликсом) в первом тайме напрочь перекрыли все пути к воротам Яна Облака, Итогом слаженных обволакивающих оборонительных действий и стали те самые цифры, которые были приведены в начале этой заметки. При этом отдельно следует отметить аккуратность гостей: они допустили всего лишь пять фолов (хозяева – один) и ни разу не нарушили правила в опасной близости от своей штрафной. Тем временем в параллельном проходившем другом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов «Ливерпуль» на выезде планомерно уничтожал «Бенфику». Прошло 17 минут встречи – Ибраима Конате открыл счет после паса Эндрю Робертсона. Минуло еще 17 минут – Луис Диас отдал голевой пас Садио Мане, и счет стал 2:0 в пользу команды Юргена Клоппа. Фоден оказался лучшим джокером Пепа, «Ливерпуль» положил «трешку» Правда, в начале второго тайма лиссабонцы несколько нарушили работу ливерпульского «голевого конвейера», и вместо третьего гола гостей на 51-й минуте последовал ответный мяч португальцев на 49-й: Дарвин Нуньес распечатал ворота Алиссона с передачи Рафы Силвы. Зрителям на «Эштадиу да Луж» явно значительно больше везло с голами. Впрочем, и в Манчестере характер игры поменялся. Надо отдать должное мадридцам – это они стали выбираться из окопов и выразили готовность напрячь оборону хозяев своими острыми выпадами. А на исходе часа игрового времени Симеоне, словно следуя заранее расписанному плану на игру, провел тройную замену, причем выпустил игроков (Анхеля Корреа, Матеуса Кунью, Родриго де Пауля), которые должны были освежить атаку «Атлетико», а не только дополнительно зацементировать возникшие трещины в обороне. Любопытно, что спустя несколько минут Гвардиола ответил аргентинскому коллеге в точности таким же ходом, заменив сразу трех футболистов. И этот «триплет» Пепа сработал буквально сразу же! Вышедший на замену Фил Фоден отличным пасом вывел на ударную позицию Кевина Де Брейне, и бельгиец с острого угла нанес точный и расчетливый удар мимо бросившегося навстречу Облака. Фоден, пожалуй, стал главным героем заключительной четверти матча: после его искусных и своевременных передач «Сити» создал еще несколько острых моментов и вполне мог забить второй мяч. «Матрасникам» же явно было за счастье ограничиться только одним пропущенным мячом на «Этихаде», что оставляет им пусть небольшие, но все же шансы на успех в ответной встрече на своем поле через неделю, 13 апреля. А вот «Ливерпуль» на Пиренейском полуострове уже практически оформил себе путевку в полуфинал Лиги чемпионов, поскольку в концовке встречи третий мяч забил Луис Диас. И как-то совсем не верится, что на «Энфилде» лиссабонцы смогут выиграть с разницей в два мяча. Лига чемпионов 1/4 финала. Первые матчи «Манчестер Сити» (Англия) – «Атлетико» (Мадрид, Испания) – 1:0 (0:0) Гол: Де Брейне (Фоден), 70 «Ман Сити»: Эдерсон – Жоау Канселу, Стоунз, Ляпорт, Аке – Де Брейне, Родри, Гюндоган (к) (Грилиш, 68) – Марез (Фоден, 68), Бернарду Силва, Стерлинг (Габриэл Жезус, 68) «Атлетико»: Облак – Врсалько, Савич, Фелипе, Рейнилдо Мандава, Ренан Лоди –М.Льоренте (Матеус Кунья, 60), Коке (к) (де Пауль, 60), Кондогбия – Гризманн (А.Корреа, 60), Жоау Феликс (Лемар, 81) Предупреждения: де Пауль, 69. А.Корреа, 83. Габриэл Жезус, 85. Врсалько, 90+2. Эдерсон, 90+2 Судья: Иштван Ковач (Румыния) 5 апреля. Манчестер. Стадион «Этихад» «Бенфика» (Лиссабон, Португалия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:3 (0:2) Голы: И.Конате (Робертсон), 17 – 0:1. Мане (Луис Диас), 34 – 0:2. Д.Нуньес (Рафа Силва), 49 – 1:2. Луис Диас (Кейта), 87 – 1:3 «Бенфика»: Влаходимос – Жилберту, Отаменди (к), Вертонген, Гримальдо – Вайгль, Таарабт (Мейте, 70) – Рафа Силва, Гонсалу Рамош (Жоау Мариу, 86), Эвертон (Яремчук, 82) – Д.Нуньес «Ливерпуль»: Алиссон – Александер-Арнолд (Дж.Гомес 89), И.Конате, ван Дайк (к), Робертсон – Кейта (Милнер, 89), Фабиньо, Тиаго Алькантара (Хендерсон, 61) – Салах (Диогу Жота, 61), Мане (Фирмино, 61), Луис Диас Предупреждения: Тиаго Алкантара, 58. Таарабт, 63 Судья: Хесус Хиль Мансано (Испания) 5 апреля. Лиссабон. «Эштадиу да Луж»