ЦСКА был на грани провала, но вырвал матч у СКА за 9 минут. 41-летний Попов снова в полном порядке

У ветерана — победный гол и ассист.

В армейском дерби хоккей не поражает воображение. Команды играют строго. В отличие от финала Востока в матчах СКА и ЦСКА не так много шайб, но борьба получается все равно очень упорной. Любопытно наблюдать за тренерами в этой серии. Сергея Федорова постоянно спрашивают про феномен Александра Попова, которы в 41 год забивает решающие шайбы. В общении с Романом Ротенбергом проводят параллели с футбольными тренерами Юргеном Клоппом и Пепом Гвардиолой, о которых тренер питерцев сам когда-то начал говорить. Про них спрашивали на пресс-конференции в Петербурге, перед третьим матчем в эфире Матч ТВ Наталья Кларк снова задала вопрос про Гвардиолу. Впрочем, Ротенберг на него ответил, сказав банальные вещи про секреты команды и тщательную подготовку.

Питерцы не стали менять победный состав по сравнению со вторым матчем. В первом звене с Кузьменко и Бурдасовым выходил Бардаков, который начал играть с ним по ходу домашней встречи. Захар смотрелся органичнее Комарова, который выходил с бывшими партнерами по тройке только в большинстве. Игра в неравных составах вообще пока не является определяющей в финале Запада. В первых двух матчах москвичи реализовали только одно численное преимущество, питерцы — ни разу. Да у удалений в этой серии не так много.

С первых минут на льду была равная борьба. Сначала инициативой владели хозяева. Опасные броски были у Слепышева и Сорокина, в меньшинстве мог забивать Попов — главный кошмар СКА в этом противостоянии. Но Юханссон играл более чем надежно. Ближе к концовке периода преимуществом завладели гости. И за четыре секунды до перерыва после долгого штурма ворот Гусев сильным броском отправил шайбу в ворота Федотова.

Гол стал шоком для ЦСКА, на своем льду они никак не ожидали, что начнут уступать в счете. Это стало понятно после того, как со старта второй двадцатиминутки они ринулись отыгрываться. Были настырны, активны, но результата не было. По ходу периода питерцы вновь незаметно перехватили инициативу, после чего увеличили свое преимущество. Вторую шайбу в этом плей-офф забросил Волков.

Армейцы этой весной уже отыгрывали две шайбы и больше, в четвертом матче с «Динамо» отыгрались с 0:3. После борьбы у ворот Юханссона арбитры назначили буллит (Фантенберг накрыл шайбу в площади ворот). Прекрасный шанс для начала камбэка, правда, Слепышев исполнил бросок слабо — его без труда отразил шведский голкипер. В игре москвичи никак не могли забить: молчали лидеры команды, у них были проблемы и в матчах в Петербурге. Ни Окулов, ни Григоренко, ни Слепышев, недавно продливший контракт на три года, пока не набирают очков против СКА. И это большая проблема.

Выручают Федорова игроки третьего звена. В начале третьего периода Соркин сделал счет 1:2, забив с нулевого угла. И когда надо было срочно забивать вторую, хозяева стали нарушать правила. Главный тренер бушевал на скамейке, к счастью для него, соперник тоже не был безупречен. При игре «четыре на четыре» Окулов в средней зоне отдал передачу на Нестерова, который выбежал «один в ноль» и забил.

Событий в третьем периоде хватало: было еще одно большинство СКА, а затем Гусев неудачно попал клюшкой в глаз Плотникову, который сразу ушел в раздевалку. Никита получил 4 минуты штрафа, а москвичи шикарный шанс выйти вперед. И на первых же секундах большинства Попов вывел команду вперед. Да, именно Попов, который забивает СКА в каждом матче! Фантастика! Последний раз Александр забивал четыре шайбы в плей-офф 10 лет назад. В следующей смене Карнаухов забил четвертую и снял все вопросы по победителю этой встречи. Итоговый счет 6:2 в пользу хозяев льда. ЦСКА устроил камбэк за 9 минут и вышел вперед в серии 2-1.