Шарль Леклер – лучший во второй тренировке в Мельбурне, Льюис Хэмилтон – 13-й

Шарль Леклер – лучший во второй тренировке в Мельбурне, Льюис Хэмилтон – 12-йFerrari

Лидер чемпионата Шарль Леклер возглавил вторую часть свободных заездов Гран При Австралии, тогда как команда Mercedes завершила первый день гоночного уик-энда за пределами первой десятки.

Сессия стартовала при пасмурной погоде, вероятность дождя составляла 40%. Однако по ходу часа распогодилось и тучи над Альберт-Парком развеялись.

Как и утром, многие пилоты ошибались на скользком новом асфальте австралийской трассы. В гравии в том числе побывали Макс Ферстаппен, Льюис Хэмилтон, Валттери Боттас, но обошлось без серьезных происшествий.

Свой быстрейший круг Леклер, как и все остальные пилоты, проехал на мягких шинах, но стал при этом единственным, кто вышел из 1.19 на круге – 1.18,978. Ставший вторым Ферстаппен уступил 0,245 секунды. гонщику Ferrari. Третью строчку занял партнер Леклера по команде Карлос Сайнс.

Стоит отметить высокую плотность результатов: семь первых пилотов уместились в одну секунд. Но в этой плотной группе нет гонщиков Mercedes: Джорджу Расселу и Льюису Хэмилтону не хватило скорости даже для попадания в топ-10. Новичок «Серебряных стрел» стал 11-м, а его титулованный напарник показал 12-е время.

Участие в сессии приняли 19 пилотов. Себастьян Феттель после поломки мотора в первой тренировке на трассу не выехал.

Себастьяну Феттелю грозит штраф за выходку по окончании первой тренировки. Видео

Посмотреть хронику трансляции второй тренировки Гран При Австралии с фотографиями можно на нашем сайте.