Сыграют ли Эрат и Соботка против чемпиона? Превью матчей 29 сентября

КХЛ
Сыграют ли Эрат и Соботка против чемпиона? Превью матчей 29 сентября «Амур» – «Ак Барс» (начало - 12:30 мск)

Если в Новосибирске «барсы» растранжирили перевес в две шайбы и проиграли 4:5 в овертайме, то в Новокузнецке они ликвидировали такое же отставание и победили 4:3 в серии буллитов. В последних двух матчах разыгрался нападающий Игорь Мирнов – на его счету три шайбы.

Вратарь хабаровчан Юха Метсола в прошлом матче с «Сочи» (1:0) сохранил ворота на замке и сделал второй в чемпионате «сухарь».

Трансляции: КХЛ-ТВ (12:20)

***

«Адмирал» - «Лада» (начало - 12:30 мск)

Нынче в «Адмирале» лучше всех живется кошке Матроске. Она облюбовала кабинет финансового директора клуба и ни в чем не нуждается. А вот команда Александра Андриевского остро нуждается в домашних победах. Ведь последняя одержана 8 сентября, над «Спартаком» - 4:1. После чего началась серия из пяти поражений в родных стенах с общим счетом 4-20. Без заброшенных шайб выиграть невозможно. «Моряки» же в пятницу и воскресенье не сумели распечатать ворота ХК «Сочи» и «Локомотива».

Дефицит побед и у «Лады». Вазовцам совсем немного не хватило до полноценного успеха в прошлом матче в Новосибирске. Тем не менее, даже поражение от «Сибири» по буллитам – пусть маленький, но шаг вперед после шести подряд поражений в основное время.

Трансляции: КХЛ-ТВ HD (12:20)

***

«Металлург» Нк – «Локомотив» (начало - 15:00 мск)

У «Кузни» с заброшенными шайбами проблем нет. По три забито сочинцам и казанцам, две – «Ладе». Так что лучшему вратарю минувшей игровой недели Алексею Мурыгину будет проблематично оформить шестой «сухарь» в чемпионате. Как, впрочем, и замахнуться на рекордную «сухую» серию в чемпионатах России. Голкипер «Лады» Иржи Трвай в сезоне-2003/04 не пропускал 305 минут 56 секунд. Мурыгин сохраняет ворота на замке 266 минут и 10 секунд. Продержится ли он два периода без 14 секунд?

***

«Сибирь» - ХК «Сочи» (начало - 16:30 мск)

Не зря сибиряки приобрели Томаша Винцоура. Его дубль помог команде Андрея Скабелки одержать волевую победу над «Ак Барсом» (5:4 ОТ). А через два дня чех перевел в овертайм матч с «Ладой», сравняв счет через 15 секунд после четвертого гола вазовцев. Реализовал он и буллит, предопределив победу хозяев и поздравив с 50-летним юбилеем генерального менеджера Кирилла Фастовского.

Интересно, как поздравит новосибирского юбиляра наставник «Сочи» Вячеслав Буцаев, начавший большую тренерскую карьеру в ЦСКА под руководством Фастовского?

Трансляции: КХЛ-ТВ HD (16:20)

***

«Автомобилист» - «Динамо» Мн (начало – 17:00 мск)

В прошлую пятницу «Динамо» в Минске разгромило «Автомобилист». Неудачно сыграли вратари уральцев – Якуб Коварж и заменивший его после трех пропущенных шайб Игорь Устинский. А у победителей свой второй гол  в чемпионате после месячного «молчания» забил Джонатан Чичу.

Сегодня команда Андрея Разина отдаст все силы, чтобы поквитаться с соперником, который нанес ей самое крупное пока поражение в чемпионате.

***

«Югра» – «Торпедо» (начало - 17:00 мск)

«Югра» продолжает удивлять. Шестой матч подряд «мамонты» заканчивают с сухим счетом – 0:4 с ЦСКА, 1:0 с «Барысом», 3:0 с «Авангардом» и минским «Динамо», 0:6 с «Торпедо», 0:3 с «Северсталью». Безголевая серия команды Павла Езовских растянулась на 131 минуту 56 секунд.

25 сентября в Нижнем Новгороде вратарь «Югры» Георгий Гелашвили, поигравший в «Торпедо» у Петериса Скудры, уже к 12-й минуте пропустил три шайбы и уступил ворота Владиславу Фокину. А пост номер один автозаводцев в этом матче доверили Михаилу Бирюкову, выступавшему в прошлом сезоне за «Югру». Сегодня внимательно следим за дуэлью голкиперов.

Трансляции: КХЛ-ТВ (16:50)

***

«Северсталь» - «Барыс» (начало – 19:30 мск)

Главный тренер «Северстали» Вацлав Сикора ищет возможность усилить состав. В Череповец из Новокузнецка переехали нападающий Вадим Бердников и защитник Сергей Дорофеев, в обратном направлении проследовал сыгравший в этом чемпионате всего один матч форвард Игнат Земченко. Сухая победа 3:0 над «Югрой» должна вселить уверенность в Павла Бучневича и Ко.

Однако те же слова можно адресовать и «Барысу», прервавшему в Омске четырехматчевую серию из поражений, и капитану «барсов» Брэндону Боченски, забившему свой второй гол в чемпионате после паузы в 15 дней. А ведь в прошлом сезоне на его счету было 20 шайб.

***

СКА – «Динамо» Р (начало – 19:30 мск)

Мы говорим о СКА – подразумеваем Антон Бурдасов. В трех последних матчах он набрал 7 (4+3) очков при показателе полезности «+4», а во встрече с лидером Западной конференции «Йокеритом» сделал дубль. Поэтому не было сомнений в том, что Бурдасова назовут лучшим нападающим пятой игровой недели.

После побед над ЦСКА и «Йокеритом» разрядилась напряженность вокруг главного тренера питерцев Андрея Назарова. Однако в случае осечки с рижской командой, проигравшей пять последних матчей, тучи, возможно, вновь сгустятся над головой наставника СКА.

Трансляции: КХЛ-ТВ HD (19:20)

***

ЦСКА – «Авангард» (начало - 19:30 мск)

Лидеры Восточной конференции привезли в Москву залечившего травму Владимира Соботку и своего звездного новичка Мартина Эрата. Дело за малым – выпустить их против чемпиона и лидера Западной конференции.

Место в воротах красно-синих, по словам их наставника Дмитрия Квартальнова, займет 20-летний Илья Сорокин, с блеском сыгравший против «Йокерита». В прошлом сезоне кандидат в молодежную сборную, выступая за новокузнецкий «Металлург», дважды подряд победил «Авангард».

Трансляции: КХЛ-ТВ (19:20), «Россия-2» (19:25)