Кубок забирает Москва

В Краснодаре завершились матчи гандбольного «финала четырех» за Кубок России среди женских клубов. В четверку соискателей пробились столичный ЦСКА, «Ростов-Дон», местная «Кубань» и звенигородская «Звезда».

Хозяйки навязывают бой

В полуфинале ростовчанкам пришлось сыграть с краснодарской командой. И хотя хозяйки в чемпионате не блещут, в данном поединке они сыграли, прыгнув, как говорят, выше головы.

Счет открыли ростовчанки – отличилась Таженова, «Кубань» ответила голом Жилинскайте с точки семиметрового. Хотя донская команда лидировала с первых минут встречи, краснодарские спортсменки далеко оторваться дончанкам не позволяли. Тем не менее к середине тайма после «дубля» Вяхиревой ростовчанки ушли от соперниц на 4 мяча.

К концу тридцатиминутки на площадке воцарилось голевое затишье.

Затем команды провели по несколько удачных атак, а последний мяч первого тайма забила Зеленкова, и соперники ушли на отдых при счете 18:12 в пользу донской дружины.

После перерыва игра у ростовчанок не задалась. Они не смогли забить в течение семи минут, позволив противнику поразить свои ворота четыре раза. На 38-й минуте нервы у рулевого «Ростов-Дона» Хлавати не выдержали – он берет минуту при счете 19:17.

Пауза команду не взбодрила, и отрыв сокращается до минимума – 20:19. Благо хозяйки одна за другой нарушают правила и получают двухминутный штраф. Понятно, этим нужно было воспользоваться в полной мере, что ростовчанки и сделали.

Впрочем, вскоре «Ростов-Дон» опять провалился в безголевую яму, загнав себя в нервную, непредсказуемую концовку встречи. За пару минут до сирены кубанская команда отставала от лидера всего на один мяч – 28:29. Но далее сказался опыт ростовчанок. Вяхирева прорывает оборону «Кубани» и забрасывает 30-й мяч команды. В ответной атаке удар краснодарских гандболисток парирует Лагина, а точку в полуфинале ставит Зеленкова – 31:29.

«Ростов-Дон» выходит в финал, где сразится с ЦСКА, который, кстати, не напрягаясь и сохранив силы, переиграл «Звезду».

Все решила «скамейка»

В стартовом составе на игру с армейской командой вышли Калинина, Сень, Вяхирева, Кузнецова, Манагарова, Таженова и Бобровникова.

Игра началась без разведки – первыми забили москвички, им тут же ответила Вяхирева. Соперницы предложили быстрый темп, дальние броски. Ростовчанки больше трудились в обороне, но не чурались и позиционной атаки. После равенства – 3:3 столичная команда убегает далеко вперед – 8:4. Дончанки рук не опускают, борьба идет по всей площадке, ростовчанки находят путь к воротам Седойкиной, несколько отличных сэйвов делает Лагина, сменившая Калинину. После «дубля» Манагаровой, точного выстрела Кузнецовой с фланга отставание южанок снова сокращается до минимума – 9:10. Упорная борьба идет до последних мгновений тайма. Бросок Ильиной в створ ростовских ворот парирует вратарь, а Манагарова бросает точно, делая счет равным – 12:12.

В начале второго тайма у нашей команды явно не ладились дела в атаке. Плюс весьма сомнительную красную карточку получает Зеленкова – подменять Вяхиреву стало некем.

У ростовчанок в отличие от соперниц достаточно короткая скамейка запасных. Хлавати так и не рискнул выпустить на арену молодых игроков клуба – отдуваться пришлось опытным, проверенным бойцам. Практически, не считая вратарей, у дончанок на паркет выходило только девять гандболисток.

Тем не менее на 51-й минуте встречи счет снова стал равным – 19:19. Но на большее сил у южанок не осталось. На площадке из запаса появляется Сабирова, которая забрасывает три мяча подряд и, по сути, решает результат встречи. ЦСКА снова уходит вперед – 22:19. «Ростов-Дон» берет минутный перерыв и снова бросается в бой, но время уже потеряно.

Милана ТАЖЕНОВА блокирует атаку линейной ЦСКА Драгану ЦВИЙИЧ. Фото с сайта ГК ЦСКА

ЦСКА побеждает – 25:22, завоевывает Кубок России, который впервые в своей истории уезжает в Москву.

«Ростов-Дон» становится серебряным призером розыгрыша, а Вяхирева получает приз лучшего бомбардира турнира – на ее счету 14 голов в двух матчах.