Дубль для бывшей! Как Сергей Плотников похоронил СКА и вывел ЦСКА в финал Кубка Гагарина

В седьмом матче полуфинальной серии плей-офф КХЛ московские армейцы в гостях переиграли питерских одноклубников (3:0) благодаря двум шайбам Сергея Плотникова — и теперь побьются за главный трофей лиги с «Магниткой». Федоров состав не менял, Ротенберг отправил Кузьменко в четвертое звено В третий раз в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина противостояние двух команд зашло настолько далеко, что для выявления победителя им понадобился седьмой матч. В первом раунде плей-офф на равных сражались московское «Динамо» и «Северсталь», во втором – «Магнитка» и «Авангард». И вот теперь, за шаг до финала Кубка Гагарина, не на жизнь, а на смерть зарубились две армейские дружины, до последнего откладывая решение вопроса, кому этот самый шаг делать. В подобных случаях сложно говорить о том, что какая-либо из команд является фаворитом решающей игры. Но, пожалуй, в армейском дерби минимальное преимущество все-таки просматривалось у СКА. Во-первых, команда Романа Ротенберга проводила заключительный поединок серии на своем льду, а это какой-никакой, а все равно положительный фактор для той стороны, которой выпало быть хозяйкой площадки. Во-вторых, в петербуржцы завладели психологическим преимуществом, выиграв пятый матч серии. Они могли позволить себе осечку в игре номер шесть, тогда как москвичи все это время ходили по краю пропасти. А это очень тяжело с точки зрения психологии. Да и выиграть две встречи подряд на финише такой равной и изматывающей серии неимоверно тяжело. Наставник ЦСКА Сергей Федоров после победы двумя днями ранее в шестом поединке на седьмой выставил практически те же самые сочетания игроков. А вот штаб Ротенберга слегка удивил, переместив одного из ключевых своих нападающих Андрея Кузьменко в четвертое звено. Бардаков с Окуловым так толком и не подрались Однако в том, что этот ход никак нельзя было назвать «ссылкой», стало ясно в первой же смене этой тройки. Кузьменко отвоевал шайбу в чужой зоне, проехал с ней вдоль борта и отбросил на защитника. Тот выстрелил от синей линии, а к отскочившей от Ивана Федотова шайбе коршунами слетелись Евгений Кетов и Марат Хуснутдинов. Будь у кого-то из них чуть более удобная для добивания позиция – счет был бы открыт уже на третьей минуте. СКА вообще был активнее и конкретнее в атаке в дебюте встречи, и выиграл стартовый отрезок по броскам в створ (4:0). А когда москвичи усилиями звена Владислава Каменева попытались создать остроту у ворот Ларса Юханссона, случилась серьезная заварушка. Виновником ее стал сам центрфорвард гостей, слишком резко пошедший на добивание и ударивший голкипера клюшкой. На пятачке перед воротами хозяев сразу возникло несколько очагов напряженности, но активнее всех отношения выясняли Захар Бардаков и Константин Окулов. Шлемы сразу слетели с обоих, а вот перчатки сбрасывать они не спешили. В итоге до настоящей драки дело так и не дошло, но арбитры выписали обоим по успокоительному двойному малому штрафу. Команды остались в равных составах, и с этой минуты ЦСКА удалось подровнять игру. Пусть петербуржцы так и сохранили к концу периода значительный перевес по броскам в створ (10:5), но визуально ощущения игрового превосходства хозяев точно не было. Случилось невероятное: Питер проиграл свой «фирменный» второй период А после того, как соперники возобновили игру после небольшой передышки в раздевалках, случилось нечто невероятное и труднообъяснимое: СКА, имеющий великолепную статистику игры во вторых периодах в этом плей-офф, едва ли вчистую проиграл этот отрезок матча москвичам. Которые сумели прибавить именно тогда, когда это требовалось. Хотя для начала после очередной провокации Лео Комарова и ответа со стороны Сергея Андронова соперники впустую отбегали две минуты в неполных составах. Но затем гости подкараулили свой первый голевой шанс. Его даже сложно назвать на сто процентов голевым: шайба в позиционной атаке выписывала замысловатую траекторию в зоне питерцев, затем попала в конек Семену Панкратову и удачно отскочила на клюшку Сергею Плотникову. Тот чуть ускорился, заложил вираж на пятачке и бросил мимо слегка дезориентированного Юханссона. Рикошетом от штанги шайба зашла в ворота. В середине периода у СКА был шанс восстановить равновесие не только в счете, но и собственное душевное, когда Виталий Абрамов на две минуты оставил красно-синих в меньшинстве. Но розыгрыш «лишнего» у петербуржцев как-то не задался, а ЦСКА после этого эпизода только почувствовал себя еще более уверенно. А за две с копейками минуты до второго перерыва положение хозяев и вовсе стало хуже не придумаешь. Бывший форвард СКА и конкретно злой гений команды Ротенберга в этой встрече Плотников с пятачка вогнал шайбу под перекладину после «слепого» паса Антона Слепышева. Судьи сначала не усмотрели проникновение шайбы за линию ворот – настолько быстро она вылетела после отскока от внутренней части каркаса ворот. Но видеоповтор все расставил по местам – счет стал 2:0 в пользу гостей. Ротенберг, правда, с подачи своих ассистентов затребовал челлендж на предмет помехи вратарю, но эта затея изначально выглядела провальной: никто из москвичей в этой атаке и близко к Юханссону не приближался. Поэтому «в нагрузку» к пропущенной шайбе СКА получил еще и две минуты штрафа – за задержку игры. Семак, Третьяк и Белов с супругой увидели бессилие питерской атаки Тем не менее, на второй перерыв хозяева уходили с блеснувшим лучиком надежды на спасение: в меньшинстве они выстояли, а одновременно с сиреной на перерыв еще две минуты – и снова за удар клюшкой – схлопотал все тот же Абрамов. Значит, нужно было в дебюте третьего периода кровь из носу реализовывать большинство и возвращаться в игру. Но сделать этого не удалось. Сергей Семак, Владислав Третьяк, экс-защитник питерской команды Антон Белов с супругой и другие узнаваемые персоны вместе с переполненным Ледовым дворцом наблюдали, как СКА «висел» на воротах соперника, но до результативного броска так свои бесконечные перепасовки и не довел. А дальше стало очевидным, что в равных составах создать голевые моменты у ворот предельно мобилизованного и готового лечь костьми ради победы соперника петербуржцам будет практически невозможно. ЦСКА не сушил игру – москвичи просто держали под контролем чуть не каждый квадратный сантиметр площадки, действуя на максимальных скоростях. Разве можно быдл победить команду, в составе которой 41-летний Александр Попов в своем 138-м матче в плей-офф КХЛ (кстати, по этому показателю ветеран красно-синих вышел на чистое третье место в лиге, оторвавшись от Сергея Мозякина) на 58-й минуте на всех парах летит прессинговать соперника в его зоне? В итоге концовка получилась банальной: хозяева сняли вратаря – и получили третью шайбу в пустые ворота. Поправил свою статистику Константин Окулов, так же, как и Плотников, имеющий теперь пять голов в этом Кубке Гагарина. А пополнять свои голевые запасы московские армейцы теперь постараются в финальной серии с магнитогорским «Металлургом». Она стартует в понедельник, 18 апреля на Урале. КХЛ. Кубок Гагарина Полуфинал Седьмой матч СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Голы: 0:1 – Плотников-4 (Панкратов, 23:38); 0:2 – Плотников-5 (Слепышев, 37:51); 0:3 – Окулов-5 (58:26, в пустые ворота) Вратари: Юханссон (58:03) – Федотов Броски: 26 (10+9+7) – 21 (5+13+3) Штраф: 12 (6+6+0) – 16 (6+8+2) Судьи: Гашилов, Оленин 14 апреля. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 446 зрителей Счет в серии: 3-4 (1:3, 2:1, 2:6, 3:2, 3:2, 1:3, 0:3)