Воскресные покатушки

В столице 27 сентября прошел четвертый, финальный этап чемпионата Республики Казахстан по автомобильному кроссу.

В воскресное утро автолюбители города собрались на треке возле автодрома, который находится по шоссе Алаш. В гонках по закольцованной грунтовой трассе принимали участие пилоты в двух категориях - дивизион-1 и дивизион-2-1600. В первом варианте применение гидроусилителя рулевого управления запрещены, то есть это машины с карбюраторами. Во втором разрешена установка двух распредвалов и применение гидроусилителя рулевого управления. Исключительно подготовленные автомобили участвуют в автокроссе. От гражданских их отличает каркас безопасности, секвентальная коробка передач, специально настроенная подвеска и другие доработки.
В дивизионе-1 первое место досталось пилоту из Кокшетау Евгению Войтовичу. Представитель столицы Усман Бариханов занял второе место. Уроженец Петропавловска Евгений Комов занял третье место. Во втором дивизионе победа досталась астанчанину Денису Федулову. Павлодарец Сергей Шеломенцев занял второе место. Сергею Капирулину из города Кокшетау досталось третье место.
Лучшими в командном зачете чемпионата РК по автокроссу в 2015 году стала команда из Кокшетау ПСТК "Кулагер", набрав в сумме 524 очка. На втором месте с 327 очками уверенно расположилась команда "ФАСПО" из Павлодара. Ну а команда Lotos Team Astana сумела за сезон набрать 268 очков и занять третье место.
Призерам соревнований и командам-победительницам были вручены медали и дипломы.