Русского Крушителя ругали американские фанаты, а тренер садил в запас. Задоров вернулся и идет на личный рекорд

Его «Калгари» проводит мощный сезон.

Никита Задоров — один из самых ярких российских хоккеистов современности. Во многом такой образ сложился благодаря его ярким и небанальным интервью. Однако и на льду защитник всегда привлекал к себе внимание. Выбранный в первом раунде драфта, он заиграл в НХЛ в 19 лет. За восемь лет в лучшей лиге мира успел сменить четыре команды, за что получил немало критики. Раз клубы так легко от него отказываются, значит, он может быть не таким и ценным игроком.

После одного года в «Чикаго» летом Задорова обменяли в «Калгари». Агент игрока Дэн Мильштейн уверял, что канадский клуб давно следил за его клиентом и хотел его заполучить. Сам игрок уверенно говорил, что готов доказывать все в новой команде, а в Канаде ему нравится. На тот момент «Флэймз» не выглядели командой, готовый идти за Кубком Стэнли. К тому же игрок с клубом не сразу договорился о новом контракте, было обращение в арбитраж, но в итоге соглашение согласовали до его заседания. Снова Никита получил только один год (зарплата $3,75 млн), это его третий подряд однолетний контракт.

И уже на старте регулярного чемпионата у россиянина возникли серьезные проблемы. В октябре он просидел пять матчей в запасе по решению тренера. Причина в неудачной игре в первых двух матчах: защитник не набрал очков и заработал показатель полезности «- 2». «У нас конкуренция. Если играешь хорошо — значит, ты играешь. Если нет — то нет», — объяснял Дэррил Саттер. Задоров также неважно провел предсезонку, явно не набрав форму к старту сезона. А, возможно, слишком поверил в себя, а опытный и суровый Саттер решил опустить его на землю. Никиту ругали за медлительность и необдуманные действия на льду. Даже фанаты в тот момент ополчились на защитника, поддерживая тренера, который убрал его из состава. Однако уже в конце октября хоккеист в него вернулся и начал отвечать хейтерам.

4 ноября в матче с «Далласом» он сравнял счет в третьем периоде. Именно это шайба перевела матч в овертайм и принесла «Калгари» один балл. А еще Задоров отметился голевой передачей. С тех пор он стал стабильно попадать в состав. Никита играет в третьей паре, проводя в среднем на льду по 17 минут. Номинально он пятый-шестой защитник в команде, что для кого-то может показаться провалом. Однако «Флэймз» проводят мощный сезон: идут вторыми на Западе и имеют большие планы на плей-офф. Вряд ли Задоров расстроится Кубку Стэнли в статусе игрока обороны третьей пары.

Что касается стиля игры, то Никита старается себе не изменять. Он второй в команде по количеству хитов (167), впереди только Милан Лучич (185), у него также хватает удалений — 63 минуты, бывают мощные драки. В этом сезоне он возвращает и свои атакующие навыки, правда, проявляются они далеко не всегда. 16 апреля Никита отмечал свой 27-й день рождения и набрал в этот день 100-е очко в НХЛ. В матче с «Аризоной» (9:1) отдал две голевые передачи. В 67 матчах у него 18 (3+15) очков. До личного рекорда времен «Колорадо» всего два балла. «Калгари» осталось провести семь матчей в регулярном чемпионате — время побить свое прошлое достижение у россиянина есть.

Вряд ли этот сезон можно называть прорывным в карьере Никиты. Но при этом провалом и разочарованием тоже нельзя. После трудного начала Задоров вернулся к лучшей версии себя. Он по-прежнему не идеален и может совершать серьезные ошибки. Однако теперь играет аккуратнее, порой вспоминая о своих атакующих навыках, которые были так заметны на юниорском уровне. И, конечно, Задоров остался русским королем силовых приемов. Прозвище «Крушитель» от него не ушло и уже, наверное, не уйдет.