«Металлург» позволил ЦСКА сократить счет в финальной серии Кубка Гагарина

Магнитогорский «Металлург» проиграл ЦСКА в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина. Уральцы, выступавшие дома, вели в счете за семь минут до конца третьего периода, но позволили соперникам отыграться, а затем и вырвать победу.

Игра началась осторожно. Москвичи, уступавшие в серии 1:3, не имели права на ошибку. В начале поединка «Магнитка» была чуть активнее, но ближе к перерыву несколько опасных атак удалось провести и «красно-синим». Тем не менее, на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Долго не могли соперники отличиться и в следующем отрезке. Моменты при этом возникали. Голкипер гостей Иван Федотов щитком парировал опасный бросок Филиппа Майе. Затем вратарь ЦСКА не позволил добить с пятака Джошу Карри. Наконец, Федотов справился с броском Анатолия Никонцева в упор.

Гол зрители увидели в конце второго периода. На 36-й минуте москвичи организовали быструю атаку, шайба дошла до Константина Окулова, который поразил дальний верхний угол. Голкипер «сталеваров» Василий Кошечкин спасти не смог.

Отметим, что сухая серия вратаря уральцев прервалась на отметке 156 минут 34 секунды, что стало новым рекордом финалов Кубка Гагарина.

«Магнитка» отыгралась на старте третьего отрезка, причем с помощью соперников. Нападающий ЦСКА Андрей Светлаков пытался прервать прострел Максима Карпова на пятак, но в результате шайба от его клюшки влетела в ворота.

Уральцы постарались развить успех, прессингуя оборону соперников. Федотов не позволил забить Андрею Чибисову, бросавшему из выгодной позиции. Но на 48-й минуте «Металлург» добился своего. Егор Коробкин завладел шайбой в чужой зоне и «выстрелил» под рукой голкипера.

Впрочем, довести игру до победы и, соответственно, завоевания главного трофея КХЛ, магнитогорцы не смогли. ЦСКА пошел вперед, нагружая оборону и Кошечкина. На 54-й минуте забыли на пятаке Максима Соркина, и тот не оставил шансов вратарю – 2:2.

Основное время закончилось вничью, и команды продолжили выявлять победителя в овертайме. «Сталевары» получили отличный шанс вырвать победу на 71-й минуте, когда арбитры оставили ЦСКА в меньшинстве за нарушение численного состава. Но гости блокировали все броски и отстояли ворота. А когда составы стали равными, москвичи забросили победную шайбу. Никита Нестеров снабдил передачей Класа Дальбека, и швед прошил Кошечкина – 2:3.

Счет в серии, таким образом, стал 3:2 в пользу «Магнитки». Шестая игра пройдет в Москве 28 апреля.