ЦСКА дважды был на краю пропасти, но вернется в Магнитогорск! В эпичном финале Кубка Гагарина будет семь матчей

Спустя шесть лет они сделают это снова.

2022 год. «Магнитка» забивает третью шайбу в ворота ЦСКА в пятом матче серии и готовится праздновать свой третий Кубок Гагарина. Егора Коробкина уже вовсю сравнивают с Евгением Тимкиным, который шесть лет назад стал героем Магнитогорска в финале с ЦСКА. Но столь складную параллель «армейцы» стерли из пишущегося учебника хоккейной истории и в овертайме перевели финальную серию в шестой матч.

В 2016 году овертайм матча № 5 выиграл «Металлург», но на тот момент счет был ничейный. Шанс выиграть кубок подопечные Ильи Воробьева получили дома в шестой игре. Однако уже на четвертой минуте пропустили от Михаила Юньков, а в овертайме этот скромный нападающий нижних звеньев своим дублем отправил серию в решающий седьмой матч. На этот раз в схожей ситуации «Магнитка» и ЦСКА оказались на московском льду.

Отыгрывать второй матч-бол Сергей Федоров решил в том же составе, в котором отыграл первый. Перестановки, а особенно появление Данилы Юртайкина и перевод Павла Карнаухова в звено к Окулову и Григоренко, сработали. Тогда как Воробьев не мог быть довольным и сидеть сложа руки не мог. По сравнению с позавчерашним матчем он сделал три изменения, а что бросилось в глаза, так это возвращение Михаила Пашнина.

Чем примечательно появление Пашнина? Из-за тяжелой травмы он не играл в хоккей с начала ноября по конец марта, то есть почти пять месяцев. Потом восстановился и вернулся к серии с «Авангардом». Но в третьем матче с чемпионами Михаилу попали шайбой в голову. Этот шаг со стороны Воробьева изначально выглядел рискованным. Каким бы важным и духовитым игроком для уральцев ни был Пашнин, его реальная форма — загадка даже для главного тренера.

В этой серии многие ждали некой вендетты со стороны бывших игроков ЦСКА. К шестой игре серии таковых в составе «сталеваров» обнаружилось максимальное количество. Но вместо этого счет открыл магнитогорский воспитанник, играющий за ЦСКА. Когда-то Майк Кинэн вместе со своим помощником Ильей Воробьевым завели этого парня в КХЛ. Теперь он хлестким броском передал привет не только Илье Петровичу, но и старому знакомому Василию Кошечкину.

Пашнин хоть и вышел в стеклянной маске, закрывающей лицо, свои первые смены провел уверенно. Но когда пошел к борту уничтожать молодого «армейца» Тахира Мингачева, помимо корпуса пустил в дело клюшку. Как итог — две минуты штрафа. И как же хладнокровно москвичи реализовали первое большинство в матче! Сергей Плотников покатил вроде бы обычную передачу, но Михаил Григоренко нанес настолько быстрый бросок, что у вратаря-великана «Магнитки» не было шансов. Дело запахло возвращением в Магнитогорск.

В этот вечер в форме ЦСКА вышел «тот самый» ЦСКА. Который быстро бежит, резко бросает, лезет на ворота, наглостью зарабатывает на себе удаления и не думает выжидать в меньшинстве. Чем же отвечала «Магнитка»? Подопечные Федорова были «конкретнее» гостей, в чьей игре было многовато суеты. Команда Воробьева не держала удар и проигрывала единоборства. А это та самая «армейская» территория, выиграть на которой невозможно. Ведя 2:0, хозяева однажды упустили из виду Николая Голдобина, но скорее сами были ближе к третьей шайбе, чем к первой пропущенной. Шайба порой металась по ленточке ворот Кошечкина. Тем неожиданнее возник гол Андрея Чибисова за 38 секунд до ухода на второй перерыв.

И надо же было такому случиться, что именно Чибисов сразу после выхода на третий периода толкнул в спину Класа Дальбека. Толкнул легонько, точно не штраф. Зато прямо в руки Джошу Карри. Канадец, который в этом плей-офф уже удалялся до конца матча за удар в голову Дамиру Шарипзянову. На этот раз от этой дурной привычки нападающего «Магнитки» пострадал шведский защитник. Карри, не дожидаясь официального сокращения лимита на легионеров в КХЛ, сократил количество иностранцев на льду. В раздевалку ушел не только Дальбек, но и он сам.

«Магнитка» к ее чести пятиминутку меньшинства выстояла. А словно в награду за героизм тут же получила шанс сравнять счет. Помог Светлаков, который в прошлом матче оформил автогол. Гости могли даже поиграть впятером против троих! Воробьев настаивал, что ЦСКА заслуживает двух минут за задержку игры, когда Федотов слишком долго поправлял свою амуницию. Федоров вовремя ответил коллеге тайм-аутом. От греха подальше. Так или иначе, наставник «сталеваров» был уже по традиции артистичен.

Предельно скользкий счет продержался до последних секунд встречи. Да только осмысленного полноценного штурма на свои ворот Федотов так и не дождался. ЦСКА возвел плотность своей и средней зоны в абсолют, а заодно осложнял защитникам «Магнитки» жизнь при начале атак. Даже сменить Кошечкина уральцам удалось далеко не с первого раза. А это значит, что в финале Кубка Гагарина снова будет седьмой матч. Спустя шесть лет. И снова авторы этого подарка всем нам ЦСКА и «Магнитка».