Мангистауский спортсмен стал призером Кубка Европы по дзюдо

Мерей Марханбетов из Мангистауской области завоевал серебряную медаль Кубка Европы по дзюдо среди молодежи.  В австрийском городе Грац 4 июня стартовал Кубок Европы по дзюдо среди молодежи. В нем принимают участие спортсмены из 40 стран, в том числе Австрии, Казахстана, США, Японии, Канады, Турции, Бразилии, Сербии, Хорватии, Грузии и других. От Мангистауской области в состав отечественной сборной вошли Нурсултан Жубаткан (60 кг), Мерей Марханбетов, Канат Абитулы (73 кг) и Максим Мейрлан (81 кг). В первый день соревнований отличился Мерей Марханбетов, выступивший в весовой категории до 60 килограммов.

«Наш спортсмен провел схватки с представителями Сербии, Хорватии, Грузии, Японии – во всех случаях Мерей одержал победу. В финале он провел встречу со своим соотечественником Нурканатом Серикбаевым и уступил ему. Таким образом, Мерей стал серебряным призером Кубка», - сообщил директор центра дзюдо имени Т. Жолдыбаева Айбек Имашев.

Спортсмена к соревнованиям готовил тренер Сапар Бурамбаев.