"Олимпик" разбил "Металлург". УПЛ. 10-й тур

Три очка в Запорожье гостям принесли точные удары Дмитрия Гришко, Гегама Кадимяна и Владимира Танчика. Ввиду последних событий, связанных со сложной финансовой ситуацией, коллектив Анатолия Чанцева подошел к поединку с «Олимпиком» в не лучшем состоянии. И хотя, по словам самих запорожцев, установившаяся обстановка не повлияла на подготовку команды, она наверняка наложила отпечаток на моральный дух «козаков», которые вышли на предматчевое построение с надписью на табличках: «Металлург» должен жить». Доказать свою профпригодность хозяева собирались непосредственно на футбольном поле. Однако и «Олимпик» после резонансного поединка с «Шахтером» (2:3) в предыдущем туре намеревался продемонстрировать на «Славутич-Арене» неслучайность заданной трепки вице-чемпиону в Киеве. Именно команда Романа Санжара обязана была открывать счет. На 7-й минуте Моха вывел Гегама Кадимяна на свидание с Максимом Старцевым, но голкипер успел выбросить ногу, парировав удар под дальнюю штангу, а Валерий Лебедь на добивании не попал в створ с острого угла. Гости по инерции провели еще пару-тройку потенциально опасных атак, с которыми запорожцы справились без особых проблем, чем вселили уверенность в себя. Игра выровнялась и приняла довольно живое двухстороннее движение, но с одним немаловажным изъяном – минимумом опасных моментов. На подступах к штрафным соперники действовали довольно интересно и на приличных скоростях, однако с завершением все никак не складывалось. Впрочем, по такому сценарию гол явно назревал и в концовке тайма таки состоялся. Стоит отметь прозорливость Санжара, снявшего еще до перерыва Валерия Лебедя, и выпустив вместо него Максима Драченко. Джокер «олимпийцев» свое первое же касание превратил в результативное, оправдав возложенные на него надежды. После подачи со штрафного Драченко головой выполнил скидку на дальнюю штангу, откуда Дмитрию Гришко с пары метров не составило труда отправить мяч в сетку. А сразу после перерыва приключился спорный эпизод, который мог оказать влияние на дальнейшие события. В первой же атаке хозяева прорвали оборону противника, Валериане Гвилия пробил Заури Махарадзе, однако своего кипера на ленточке подстраховал Виталий Гошкодеря, в падении через себя вынеся мяч. Как показал повтор, мяч едва ли не на метр пересек линию ворот, но главный арбитр Игорь Пасхал, посовещавшись с лайсменом, указал на угловой… Тут же последовала оборотка от «олимпийцев». Темур Парцвания подключился к быстрому выпаду своей команды, из убойной позиции дав «залп» над перекладиной. Почуяв голевой запах, команды раскрылись и начали раскачивать «качели», отвечая атакой на атакой, ударом на удар. К сожалению, оба соперника вновь продемонстрировали низкую реализацию и бесхитростность на завершающей стадии. Тем не менее, зрители, практически под завязку заполнившие «Славутич-Арену», все же стали свидетелями еще двух взятий ворот. К огорчению запорожских болельщиков, в нокауте оказались их любимцы. Парцвания, подхватив мяч на правом краю, вывел на свидание со Старцевым Кадимяна и форвард «олимпийцев» не оставил шансов голкиперу. До конца встречи оставалось играть минут двадцать, однако за это время запорожцы так и не сподобились даже на гол престижа, пропустив в эндшпиле еще раз в результате контратаки два в одного. Чанцев до финального свистка оставался неподвижен на скамейке запасных, как и его команда, застывшая на последней строчке в таблице при весьма туманных перспективах… МЕТАЛЛУРГ – ОЛИМПИК – 0:3 Голы: Гришко (42), Кадимян (71), Танчик (89). Металлург: Старцев, Лисицкий, Пашаев (Плахтырь, 87), Помазан, Орелеси, Платон, Жураховский, Кулинич, Гвилия, Попов, Татарков. Олимпик: Махарадзе, Парцвания (Доронин, 74), Огиря, Гришко, Борзенко, Гошкодеря, Лебедь (Драченко, 39), Моха, Танчик, Поступаленко (Матяж, 64), Кадимян. Предупреждения: Пашаев (32), Старцев (58), Гвилия (78) – Борзенко (45+3), Кадимян (84), Моха (90+2). Футбольный клуб