«Динамо» и ноль. Почему проблема не в Погребняке

В последних четырех матчах премьер-лиги «Динамо» не забивает. С момента последнего взятия ворот прошло уже 392 минуты.

Что изменил Погребняк?

«Создаем хорошие голевые моменты, но мяч не идет в ворота. Вряд ли я могу научить кого-то из ребят бить и завершать. Это период, через который надо пройти», – с досадой сказал Андрей Кобелев сразу после дерби с ЦСКА, в котором его подопечные вновь не познали вкус гола, уже в четвертом матче кряду. Бело-голубые – единственная команда, еще не забивавшая осенью. И одна из самых нерезультативных команд премьер-лиги вообще – 11 забитых мячей. На аналогичной отсечке прошлого сезона было 23. Эх, а мы еще ругали Станислава Черчесова за излишнюю прямолинейность и отсутствие фантазии в атакующей игре…

Удивительно, но факт: с момента дебюта Погребняка, а случилось это 13 сентября в катастрофе с «Краснодаром» (0:4), «Динамо» не может забить. Возможно – да не возможно, а скорее всего, – это всего лишь совпадение. Вряд ли интеграция одного футболиста может разрушить командную игру. Да и что, собственно, разрушать-то? После летней революции, когда сменился тренерский штаб и случился отток легионеров, «Динамо» начало выстраиваться заново: сменила основной состав, тактический рисунок, стиль игры – в общем, еще не успела построить то, что можно было бы сломать.

И все-таки Погребняк. Его можно критиковать только за отсутствие забитых мячей. Он нападающий, сам это прекрасно понимает. Филонит? Ничего подобного. Выкладывается – будь здоров! Вот, например, сегодня: три удара по воротам (один в створ) – больше только у Кокорина – четыре (один), который пробыл на поле на полчаса дольше; 17 единоборств (41% выигранных) – и если бы не ранняя замена, быть Павлу лучшим в этом компоненте игры; три обводки (все успешные), в то время как у технаря Кокорина всего одна.

Может быть, проблема в том, что связка Кокорин – Погребняк еще не успела сыграться? Вообще, по такой модели – габаритный форвард на острие, а Кокорин в оттяжке – «Динамо» играло много лет. Только тогда был Кураньи. Нападающий другой, но такого же типажа, что и Погребняк. То есть Кокорину эта  роль знакома. Да и Павел, судя по тому, как часто он выходит на ударную позицию, отнюдь не чужой в командной игре. Поэтому тот факт, что с его приходом «Динамо» перестало забивать, – действительно не более чем стечение обстоятельств.

Диапазон действий Погребняка (красные точки – удачные ТТД)

В чем проблема на самом деле?

А проблема у «Динамо» системная. Еще в августе мы обращали ваше внимание на список лучших бомбардиров команды. И с тех пор ничего не изменилось. Шесть из одиннадцати мячей бело-голубых забили номинальные защитники: по два Козлов и Морозов и по одному Дьяков и Губочан. Еще два гола на счету Вальбуэна, который команду покинул. То есть на долю тех, кто еще остался в составе и для кого забивать – профессиональная обязанность, приходится лишь три гола (!) в одиннадцати матчах. Попробуйте это осмыслить.

Возвращаемся к тому, с чего начали – к строительству новой команды. И приходим к выводу, что на сегодняшний день у «Динамо» одна из слабейших позиционных атак в премьер-лиге. Поэтому и забивают защитники – либо после стандартов (четыре гола), либо после неожиданных для соперника рейдов в штрафную площадь. В позиционной же атаке «Динамо» забило всего четыре мяча, три из которых после фланговых проходов. Через центральную зону ворота были взяты один раз. Один! У «Зенита» – 15, у ЦСКА – 14.

Вместе с тем не все ладно и в контратаке – один гол, худший показатель среди всех команд. Есть вопросы и к ударам по воротам: «Динамо» – одна из трех команд, кто еще не забивал с дальней дистанции. То есть куда ни ткни пальцем, везде вскрываются системные сбои. А все вместе это называется организацией атакующей игры, которая у «Динамо» хромает на обе ноги. Команда – сырая.

Как сказал Кобелев, этот период надо просто преодолеть. Надо работать и оттачивать атакующие связи. Ждать придется долго. Пока «Динамо» в самом начале своего пути.