Перестрелка на Песчаной! Как ЦСКА разбил «Ахмат» и догнал «Спартак»

В шестом туре РПЛ армейцы переиграли дома грозненскую команду – 4:2. В концовке прошлого чемпионата «Ахмат» прервал ужасную проигрышную серию против армейцев из восьми встреч с разницей мячей 0:20. В Грозном хозяева победили 2:0. От нового противостояния ждали интересной игры, но чеченская команда взялась за старое – очень легко пропуская в матчах с красно-синими. Москвичи выдали ударную шестиминутку, забив трижды. На 29-й минуте Медина от угла поля подал в штрафную, откуда неприкрытый Чалов в касание отправил мяч в ворота. Помог армейскому форварду небольшой рикошет. Следующий гол стал удивительном в том плане, что сделали его игроки, призвание которых –оборона своих ворот. Акинфеев длинной передачей к линии штрафной нашел Дивеева, центральный защитник ЦСКА головой сделал скидку на коллегу по амплуа Набабкина, а тот ударом с лета пробил под перекладину. Завершил ударный отрезок хозяев Карраскаль, замкнув прострел Мухина. После чего казалось, что «Ахмату» впору выкидывать белый флаг. Возможно, игра докатилась бы до полного разгрома гостей, ведь в первые полчаса ЦСКА также имел большое преимущество и не использовал несколько моментов. Помог команде Андрея Талаева быстрый ответный гол. Конате на замахе убрал мяч под правую ногу и исполнил роскошный обводящий удар в самую девятку. Минус два против ЦСКА можно отыгрывать. Это недавно в игре с армейцами доказывал «Пари НН». Команда Владимира Федотова в Нижнем Новгороде смотрелась впечатляюще в первом тайме, но что с ней случилось во втором – загадка. В итоге победу красно-синие со счета 2:0 упустили, потеряв важные два очка. Вот и на этот раз ЦСКА довел дело до нервной концовки, пропустив на 58-й минуте от Бериши. Легионер только появился на замене двумя минутами ранее, но очень удачно вошел в игру. Вообще, насколько классно ЦСКА смотрелся в атаке, настолько безалаберно порой играл в обороне. За защитные действия армейцам больше тройки за игру не выставить. Федотову необходимо тылы укреплять. «Ахмат» мог забивать еще пару раз, но смазал в одном эпизоде Бериша, а в другом за Акинфеева сыграла перекладина после удара Тимофеева с центра штрафной. Хорошо для москвичей, что к этому моменту они уже успели забить четвертый мяч. Медина шикарным обводящим ударом завершил контратаку три в два. А так могли вполне красно-синие доиграться до ничейного результата. Впрочем, у них шансов в открытом футболе, который зрители увидели в последние минуты, было больше. Вышедший из лазарета бразилец Фукс после навеса Медины зарядил в перекладину с близкого расстояния. Опасно бил Карраскаль, но тут уже выручил свою команду вратарь Шелия в эффектном прыжке. Все окончательно успокоилось после спорного момента на второй добавленной минуте. Сергея Карасева позвали к монитору на предмет игры рукой у Дивеева. Арбитр смотрел-смотрел, да не увидел касания. А похоже, что оно все-таки было. ЦСКА догнал «Спартак». Но тех и других во главе таблицы опередит «Зенит» — в случае победы над «Торпедо». РПЛ. 6-й тур  ЦСКА (Москва) – «Ахмат» (Грозный) – 4:2 (3:1) Голы: Чалов, 29 – 1:0. Набабкин, 33 – 2:0. Карраскаль, 35 – 3:0. Конате, 40 – 3:1. Бериша, 58 – 3:2. Медина, 78 – 4:2. ЦСКА: Акинфеев, Гайич, Набабкин, Зайнутдинов, Дивеев, Мойзес (Фукс, 79), Обляков (Ермаков, 67), Мухин (Здьелар, 46), Медина, Карраскаль, Чалов (Заболотный, 67; Гайч, 84). «Ахмат»: Шелия (Опарин, 46), Тодорович (Харин, 71), Нижич, Журавлев, Быстров, Богосовац, Швец, Тимофеев, Трошечкин (Бериша, 57), Садулаев (Олейников, 57), Конате (Ильин, 71). Предупреждения: Набабкин (14), Нижич (23), Мухин (44).