БК «Рязань» начал чемпионат Суперлиги с победы

«Зубры» довольно уверенно разобрались с серьёзным соперником из Сургута – 90:85.

В воскресенье, 11 октября, баскетбольный клуб «Рязань» провёл первый матч чемпионата Суперлиги 2015-16: в спорткомплексе Дворца детского творчества наша команда принимала «Университет-Югру» из Сургута и уверенно победила – 90:85.

БК «РЯЗАНЬ» – «УНИВЕРСИТЕТ-ЮГРА» (Сургут) – 90:85 (25:20, 23:24, 18:12, 24:29)

БК «Рязань»: Зибиров (13), Сыроватко (18), Тростинецкий (18), Разумов (11), Юрчик (4) – старт., Зуев (5), Захаров (3), Николаев (8), Карпеко (10).

«Университет-Югра»: Буренко (12), Лепоевич (21), Агеев (4), Савенков (6), Саяпин (4) – старт., Лавников (19), Герасименко (3), Пушкин (16), Ольхов.

Судьи: Пономарев (Азов), Чудин (Москва), Зинкевич (Новосибирск).

13 октября. Рязань. Спорткомплекс ДДТ. 500 зрителей.

Открыли чемпионат России в Рязани зампред областного правительства, президент федерации баскетбола Шаукат Ахметов и региональный министр спорта Татьяна Пыжонкова. Вышли говорить традиционные напутственные слова они не с пустыми руками – презентовали болельщикам «зубров» новый барабан, чтобы поддержка команды на домашних (да и выездных) матчах была ещё ощутимее.

Не разочаровал и матч. Обе команды с первых минут обозначили атакующие акценты, преуспев в нападении и несколько наплевательски относясь к оборонительным функциям. Тренерам такой баскетбол, конечно, добавил седых волос, но болельщики были в восторге – игра смотрелась.

БК «Рязань» дважды пытался удрать от соперника. Первый рывок пришёлся на начало второй четверти. Хозяева забили в нескольких атаках подряд, в том числе и после перехватов, заставив опытного наставника «Университета-Югры» Сергея Ольхова запросить тайм-аут – 40:28. «Зубрам» бы в эти минуты чуть добавить в защите, но произошло всё в точности наоборот – рязанцы раз за разом упускали на периметре снайпера Лепоевича, плюс у гостей под щитом разыгрался Лавников. Экватор встречи подопечные Дениса Тимакова  завершили лидерами (48:44), но в начале третьего периода «Университет-Югра» всё же довёл погоню до конца – 48:49.

Алексей Тростинецкий, Драмир Зибиров, Илья Сыроватко сотоварищи не стали долго расстраиваться, а, чуть усыпив бдительность сургутян, организовали новый рывок. В ансамбле «зубров» не фальшивил ни один инструмент, и, как ни старались наставники соперника – тасуя состав, беря тайм-ауты, «поддушивая» судей – «студенты» не поспевали за слаженными действиями рязанцев. На 35-й минуте отрыв БК «Рязань» достиг максимальной в этот вечер «пятнашки» – 78:63 после броска Евгения Капрпеко. А когда за две с половиной минуты до финальной сирены в излюбленном стиле отличился Илья Сыроватко – 84:60 – сомнений в окончательной победе «зубров» не осталось.

«Университет-Югра», надо отметить, сражался до последнего. Но баскетболисты «Рязани» своё преимущество оберегали, позволив соперникам лишь сократить отставание до создаваемых видимость упорной концовки пяти очков…

…Победное начало чемпионату Суперлиги положено. Теперь необходимо набирать обороты. Следующий матч БК «Рязань» проведёт уже 14 октября, когда в Спорткомплексе ДДТ примет столичную «МБА» (начало в 19.00).

Михаил Солдатов, пресс-атташе БК «Рязань».