Хет-трик Хайруллина и лихость Разина. Топ событий недели

КХЛ
Магнитогорцы проигрывают матчи, по ходу которых вели в счёте, и выигрывают те, в которых уступали; в качестве непобедимых команд компанию СКА неожиданно составил «Витязь»; а турнирную таблицу замыкает «Авангард» с нулём набранных очков. Представляем вашему вниманию яркие события второй игровой недели.

«Авангард» без побед

За неполные две недели команды провели от трёх до пяти матчей, в общей сложности — 47. В общем — совсем немного; однако в чемпионате осталось всего две команды, ни разу не проигравшие, и три — ни разу не выигравшие. Из трёх последних «Нефтехимик» и «Барыс», уступившие в овертайме и серии бросков, соответственно, по одному очку набрали. А вот у «Авангарда» после четырёх игр — круглый ноль, и это пока главная сенсация года. За поражением от «Витязя» на самом старте последовали безуспешные выезды в Минск, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

На этой неделе омичам предстоит поездка в Новосибирск и спаренные матчи в Нур-Султане.

«Витязь» без поражений

Вторая главная сенсация — это как раз «Витязь», с которого все беды «Авангарда» и начались. Вслед за омичами новые хозяева арены в Балашихе одолели «Салават Юлаев», разгромили «Барыс» и вырвали победу в овертайме у «Локомотива». Огромнейшую лепту в успехи «Витязя» вносит Дмитрий Шикин, на долю которого в каждом из четырёх матчей выпадало не менее 30 бросков.

Всего ему пришлось отразить их уже 135, что на два десятка больше, чем у ближайшего преследователя.

Серия Красоткина

Несмотря на солидный процент отражённых бросков (95,1 %), Шикин в этой категории — не лучший. Здесь главенствует сибиряк Антон Красоткин, который в тех же четырёх матчах справился с 106 бросками из 109 — 97,2 % (такой же показатель ещё и у Александра Самонова из СКА, только за полторы игры).

На минувшей неделе «сухая» серия Красоткина составила 111 минут и 43 секунды, и это пока лучший показатель чемпионата. Прервал эту серию челябинец Алексей Бывальцев.

Секунды Бурдасова

Ещё один челябинец, Антон Бурдасов, открыл счёт в матче с «Автомобилистом» через 16 секунд после стартового вбрасывания. А в следующей встрече, с «Салаватом Юлаевым» — через 21 секунду.

Это были второй и третий гол за карьеру Бурдасова в КХЛ, забитые в первые полминуты игры; столько же в активе Джастина Азеведо, Станислава Галиева, Игоря Григоренко, Микса Индрашиса и Алексея Макеева. Все они разделяют второе место, а лидер в этой номинации — Брэндон Боченски, у которого пять таких шайб.

Поражения и победы «Металлурга»

Сильно штормит на старте чемпионата «Магнитку». Против ЦСКА 2:0 превратились в 2:6; против «Северстали» 3:0 — в 3:4; против «Амура» 2:0, 3:1 и 4:2 — в 4:5. Второй и третий случай — в овертайме, что мало меняет ситуацию: очки в этих встречах магнитогорцы набрали, но корректнее говорить — исходя из развития событий — что они всё же их потеряли.

Интересно, что обе свои победы «Металлург» одержал над разноплановыми соперниками — открытым «Торпедо» и закрытым «Спартаком». Однако в обоих случаях есть объединяющая их закономерность: в этих матчах магнитогорцам приходилось отыгрываться, а не сохранять преимущество.

Лихость Разина

Встреча «Металлурга» с «Северсталью» требует отдельного упоминания. В воротах гостей её начал Дмитрий Шугаев, который, пропустив три шайбы, уступил место Владиславу Подъяпольскому. Тот, в свою очередь, стал раз за разом уступать место — не в воротах, а на льду — дополнительному полевому игроку. Андрей Разин отзывал Подъяпольского, кажется, восемь раз — тут немудрено и со счёта сбиться. Он делал это и при отложенном штрафе (само собой), и при игре в большинстве, и в равных составах. Ну и в овертайме тоже. В итоге три шайбы из четырёх (!) череповчане забросили, играя без вратаря.

В следующем матче — против ЦСКА — Разину таких манипуляций вообще не потребовалась: «Северсталь» убедительно обыграла действующего чемпиона 4:1.

Хет-трик Хайруллина

Первый, и пока единственный хет-трик чемпионата сделал Марат Хайруллин в матче против «Авангарда». Все голы получились разнообразными: в розыгрыше большинства Марат стрельнул с позиции защитника; в равных составах откликнулся на классную передачу Дамира Жафярова; ну и третий забил в пустые ворота.

Ещё через день Хайруллин во встрече с московским «Динамо» сделал дубль в первом же периоде, но на этом остановился.

Меньшинство и большинство

Динамовцам, как и омичам, одну из шайб Хайруллин забросил в большинстве. Сами же питерцы пока не пропустили в меньшинстве ни разу, и остаются единственной командой со 100-процентной нейтрализацией — отыграв в меньшинстве в общей сложности уже почти полчаса. А московское «Динамо» пока остаётся одной из двух команд, которые ни разу не реализовали большинство. Ослабление динамовской спецбригады легко объясняется летней потерей Вадима Шипачёва, Станислава Галиева и Вячеслава Войнова, которые в прошлом сезоне совокупно забросили 32 шайбы и отдали 55 передач в большинстве. Все трое вошли в топ-6 бомбардиров при розыгрыше лишнего, а Шипачёв её и возглавил.

Забавно, но второй командой, которая пока тоже ни разу не реализовала большинство, является «Ак Барс» — в который Шипачёв, Галиев и Войнов перешли.