Футбол

Футбол
«Факел» в квартете лучших

В воскресенье «Факел» сражался в Москве со «Спартаком». Нет, не с многократным чемпионом страны, а со второй командой, которая едва появившись в ФНЛ, сразу ворвалась в когорту лидеров. Воронежцев это не смутило, и они уверенно положили «спартаковцев» на лопатки.
«Спартак-2» (Москва) - «Факел» (Воронеж) – 1:3 (1:2)
Секундная стрелка не успела сделать и одного оборота по циферблату, как футболисты «Факела» открыли счет. Воронежцы заработали штрафной удар на левом фланге атаки, Мурнин навесил мяч на дальнюю штангу, а Касьян в верховой дуэли переиграл вратаря хозяев Филиппова. «Спартак» проповедовал игру в мелкий и средний пас и вскоре добился своего. Зуев просочился в штрафную площадь воронежцев – и сделал поперечную передачу Обухову, который с десяти метров уложил мяч в нижний угол ворот.

Игра смотрелась на одном дыхании. Красивые атаки проводили обе команды, но эффективнее они получались у воронежцев. Вратарь москвичей отчаянно бросался в ноги то Касьяну, то Тихому, и до поры до времени на табло горел ничейный счет, но было бы несправедливо, если бы он не изменился. Справедливость восторжествовала на 28-й минуте. Мурнин с левого фланга послал мяч на линию вратарской площади, и Касьян головой переправил снаряд под перекладину.

Воронежцы просто затерзали оборону москвичей, задействовав в атаке оба фланга. Слева продуктивно действовали Коробов и Бирюков, а справа - Тихий и Альшин. По центру же разгонял атаки Мурнин. Все было кончено уже к 51-й минуте. Свою третью голевую передачу сделал капитан «Факела» Мурнин. Он вывел 1х1 с вратарем лучшего бомбардира воронежцев Бирюкова, тот легко убежал от Брызгалова и подсек мяч над бросившимся под удар Филипповым. Так счет стал 3:1, а воронежцы впервые в сезоне забили три гола в гостях.

Игроки «Спартака-2» пытались переломить ход матча и большими силами пойти вперед, но гости держали мяч под своим контролем и умело выдавливали соперника к центру поля. В штрафную площадь «Факела» «спартаковцы» войти не могли и стали бить по воротам издали. Зубарев даже попал в перекладину, а уже в компенсированное арбитром время Обухов потревожил поперечную планку еще раз.

«Факел» одержал безоговорочную победу и поднялся в квартет сильнейших клубов ФНЛ.

Результаты матчей 15-го тура. «Спартак-2» (Москва) - «Факел» (Воронеж) – 1:3, «Луч-Энергия» (Владивосток) - «Шинник» (Ярославль) – 1:1, «СКА-Энергия» (Хабаровск) - «Газовик» (Оренбург) – 1:1, «Енисей» (Красноярск) - «Торпедо» (Армавир) – 3:1, «КамАЗ» (Набережные Челны) - «Байкал» (Иркутск) – 0:1, «Тюмень» (Тюмень) - «Волгарь» (Астрахань) – 0:2, «Сокол» (Саратов) - «Томь» (Томск) – 1:2, «Волга» (Нижний Новгород) - «Тосно» (Ленинградская область) – 1:1, «Сибирь» (Новосибирск) - «Арсенал» (Тула) – 3:0, «Балтика» (Калининград) - «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – 3:1.

7

15 октября «Факел» встретится в Армавире с местным «Торпедо», которым руководит бывший футболист «Факела» и экс-тренер столичного «Спартака» Валерий Карпин.

Первый круг завершили победой

Два заключительных матча первого круга «Локомотив» проводил с лидерами зоны «Центр». «Тамбов» дома ушел от поражения на 8-й (!) добавленной арбитром минуте (2:2), при этом тяжело травмировав вратаря «Локо» Дмитрия Кортнева. А вот в Лисках другому фавориту спастись не удалось. «Железнодорожники» одержали крупную победу.
«Локомотив» (Лиски) - «Зенит» (Пенза) – 3:0 (0:0)
Долгое время на футбольном поле шла равная борьба. То чаще и опаснее действовал «Локомотив», то «Зенит» на время перехватывал инициативу и шел вперед. Основные события в матче развернулись по истечении почти часа игрового времени. Счет в матче открыли лискинцы, что и стало залогом их окончательного успеха. Белов с углового удара направил мяч в центр штрафной площади, и ветеран «Локомотива» Середа головой переправил мяч в сетку.

Это случилось на 57-й минуте, а одиннадцать минут спустя форвард отличился во еще раз. Соавтором второго гола стал Еремин, сделавший прострел верхом вдоль ворот, а Середа снова преуспел в борьбе на втором этаже.

У «Зенита» в буквальном смысле опустились руки и остановились ноги. За четыре минуты до финального свистка счет в матче стал крупным. Гости недозволенным приемом остановили Агапцева вблизи своих ворот, и сам пострадавший реализовал пенальти.

На этом первый круг Первенства России в зоне «Центр» завершился.

Результаты матчей 13-го тура. «Локомотив» (Лиски) - «Зенит» (Пенза) – 3:0, «Металлург» (Липецк) - «Чертаново» (Москва) – 1:1, «Динамо» (Брянск) - «Калуга» (Калуга) – 3:0, «Арсенал-2» (Тула) - «Авангард» (Курск) – 0:3, «Орел» (Орел) - «Тамбов» (Тамбов) – 0:3, «Рязань» (Рязань) - «Торпедо» (Москва) – 1:1, «Энергомаш» (Белгород) - «Витязь» (Подольск) – 4:1.

Турнирная таблица. Первый круг. Второй дивизион. Зона «Центр»