Семен Антонов и Евгений Бабурин - вот, пожалуй, главные герои матча между баскетбольным клубом «Нижний Новгород» и финским БК «Байзонс»

По ходу встречи хозяева паркета практически бесконечно вели в счете. Еще в первом периоде преимущество «горожан» выражалось в двузначном превосходстве. В середине второй четверти на кубе «Нагорного» уже светились плюс 14 в пользу команды Айнарса Багатскиса. Кстати, именно главный тренер нижегородцев стал главным автором победы в этом матче. Он очень вовремя выпустил на площадку Евгения Бабурина под конец встречи. А еще раньше - в середине заключительной четверти - все тот же гений-Багатскис бросил в бой сверхлегкий состав с тремя защитниками и Семеном Антоновым в роли центрового. Все дело в том, что к тому моменту бизоны здорово огрызнулись. Так, еще до большого перерыва они практически полностью съели преимущество черно-белых. А потом и вовсе завладели игрой и повели в счете. И именно здесь на авансцену и вышел кэп горожан. Семен Антонов забивал в проходах, с дистанции и в быстрых отрывах. Своей активностью форвард разбудил партнеров по команде и вернул им уверенность в собственных силах. Все решилось в последние мгновения основного времени. За 35 секунд до финальной сирены при отставании хозяев в 2 очка Максим Григорьев получил право на 2 штрафных. Но точен он был лишь один раз. Финны на это ответили своим промахом на исходе владения. И тут последнее слово оставалось за подопечными Айнарса Багатскиса, и они им воспользовались сполна. Стремительная и одновременно суматошная атака закончилась передачей Семена Антонова на Евгения Бабурина, и снайпер к восторгу трибун отправил в кольцо «Байзонс» победную «треху» под звуки сирены! И этот дальний бросок для Бабурина стал единственным результативным за все его 18 минут игрового времени. Тем не менее - 71:69! Просто эпичная победа «Нижнего Новгорода». Но это только по эмоциям последних секунд. А вот в целом игра оставила не самое приятное впечатление. Евгений БАБУРИН, защитник БК «Нижний Новгород»: «Вата» была потому, что играли всего два дня назад в Саратове. Сыграли овертайм в очень тяжелой игре. Очень напряженной игре. Плюс - ребята кто-то со сборной, кто-то еще что-то. Полностью не восстановились к этой игре и было видно, что не хватает «физики». Обидные мячи пропускали в конце владения...» Айнарс БАГАТСКИС, главный тренер БК «Нижний Новгород»: «Как не парадоксально, имея высокорослый состав, этот перелом за три с половиной минуты до конца игры мы сделали очень маленьким составом. Просто надо было обострить игру, ускорить. Классно это сделал Семен. От защиты быстро сыграли, забили. А в конце то, что Буба забил - так надо было забить один из пяти свободных бросков...» Уже в среду 14 октября «Нижний» на паркете «Нагорного» проведет первую игру в рамках Еврокубка. Принимаем израильский «Хапоэль». Григорий Ожигин и Олег Климин. «ОбъективНО». Спорт. ННТВ.