Сборная России в пятый раз в истории вышла на Евро

Сборная России в пятый раз в истории вышла на Евро. В заключительном матче отборочного турнира ЧЕ-2016 команда Леонида Слуцкого обыграла черногорцев со счётом 2:0. Мячи в первом тайме забили защитник Олег Кузьмин и форвард Александр Кокорин. Футболисты поразили ворота соперника в течение 4-х минут: Кузьмин на 33-й минуте воспользовался пасом Игоря Денисова; Кокорин реализовал пенальти. Набрав три очка, сборная РФ сохранила за собой второе место в группе G, которое даёт прямую путёвку в основной розыгрыш чемпионата Европы 2016 года. С первого места из секстета досрочно вышла сборная Австрии. Шведская команда, занявшая третье место, будет пытаться пробиться на Европы через стыковые матчи. Чемпионат Европы пройдёт во Франции с 10 июня по 10 июля 2016 года. Ранее сборная России участвовала в четырёх чемпионатах Европы: 1996 года, 2004, 2008 и 2012 гг. Лучшим результатом команды остаётся бронза, завоёванная на Евро-2008 в Австрии Швейцарии под руководством голландского тренера Гуса Хиддинка.