Нижегородский самбист Александр Фоголев выиграл «золото» юношеского первенства мира

Нижегородский спортсмен Александр Фоголев стал победителем первенства мира по самбо среди юношей и девушек в категории «до 60 кг», которое проходило с 7 по 12 октября 2015 года в Риге. Об этом сообщает пресс-служба Федерации самбо Нижегородской области. Согласно пресс-релизу, в ходе отборочных схваток Александр Фоголев, воспитанник СДЮШОР по самбо Автозаводского района Нижнего Новгорода обыграл трех спортсменов, в том числе латышского и грузинского спортсменов. В финальной схватке нижегородский спортсмен победил Даниэля Габриэляна из Армении, заработав по 4 балла за бросок и удержание. Александр. Еще один самбист из Нижегородской области, воспитанник кстовской школы самбо Аркадий Геворкян завоевал бронзовую медаль международного молодежного первенства по самбо в весе 57 кг. Он выиграл отборочные схватки с явным преимуществом, но в полуфинале уступил Владиславу Бюрдю из Белоруссии. Как уточнила «Столице Нижний» исполнительный директор федерации Надежда Коновалова, в соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из порядка 40 стран мира. «Нижегородскую область представляли Александр Фоголев, победитель первенства России по самбо среди юношей, и Аркадий Геворкян, победитель первенства страны по юниорам, — отметила собеседница. — По итогам выступления российская сборная заняла первое командное место первенства, завоевав 25 золотых наград». Всего в составе российской сборной выступили 40 спортсменов, которые представляли 22 региона.