4 года ожидания

Подарок к юбилею. «Сибирь» одержала победу над тульским «Арсеналом» в матче, в котором клубный коллектив вместе с болельщиками чествовал защитника Томаша Выходила. 40-летний капитан команды провел весь матч в составе, не допустив серьезных ошибок, впрочем как и все его партнеры. В итоге «Сибирь» добилась крупной домашней победы, первой за 4 последних года.

«Арсенал» приехал в Новосибирск в ранге фаворита. Команда ставит задачу возвращения в Премьер-Лигу, занимает 3-е место, «Сибирь» шла 7-й. Однако, по словам тренера гостей, он еще за полчаса до матча забил тревогу.

Холодным душем для гостей стал даже не ледяной дождь воскресного вечера, а быстрый гол Романа Беляева. После него «Сибирь» раскрыла крылья.

«Арсенал» владел территориальным преимуществом, однако катание мяча невдалеке от штрафной не приносило дивидендов, а вот «Сибирь» атаковала на порядок опаснее, например, в первом тайме сантиметры спасли гостей от второго мяча в их воротах.

После перерыва, количество опасных атак в исполнении хозяев нашло отражение в цифрах на табло. Сначала Житнев отдавал выверенную передачу Харитонову, но защитник забрал лавры автора гола себе. А уже ближе к финальному свистку Житнев сам обводящим ударом укрепил свое лидерство в списке бомбардиров. Победа к юбилею стала крупной - 3-0. Интересно, что последний раз «Сибирь» дома побеждала с разницей в 3 мяча в 2011-м году, а крупный счет на «Спартаке» в играх ФНЛ был зафиксирован в октябре 2013-го. Тогда как раз «Арсенал» выиграл в Новосибирске 3-0.

«Сибирь» поднялась на 5-е место и уступает «Факелу» лишь по числу побед. Но в середине тесно. Расстояние от 2 до 4-го места больше, чем от 4-го до 16-го. Уже в четверг «Сибирь» сыграет в Санкт-Петербурге против «Тосно»