В Кузнецке прошел открытый чемпионат города по боксу

В Пензенской области открытый чемпионат Кузнецка по боксу собрал рекордное количество участников. Команда хозяев наполовину состояла из явных претендентов на медали и наполовину из спортсменов, для которых турнир стал первым серьезным испытанием в карьере.

Шестиклассник из лицея № 21 Илья Филатов, несмотря на свои юные годы, считается опытным спортсменом, одержавшим ряд побед на всероссийских и областных турнирах. На чемпионате города он снова взошел на высшую ступень пьедестала почета.

«Боксом я занимаюсь уже два года. Провел 30 боев, 30 выиграл. В секцию бокса записал отец. Мне понравилось, продолжил заниматься», — рассказал победитель открытого первенства Кузнецка по боксу Илья Филатов.

Как отмечает тренер Ильи Филатова Александр Целикин, у парня есть все шансы в ближайшее время боксировать на чемпионате страны. И такие перспективные кузнецкие ребята на ринг, установленный в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный», выходили едва ли не в каждом бою.

«Я очень доволен своими воспитанниками. Даже те, кто проиграл, показали хороший бокс. Не надо бояться. Проиграли в достойной борьбе», — признался Александр Целикин.

Подающие надежды кузнецкие боксеры, которых тренируют Александр Целикин и Владимир Рябченко, большинство возложенных на них надежд оправдали. При этом самые сильные спортсмены участия в соревнованиях не принимали.

Например, чемпион Европы среди юниоров Темирхан Алмакаев берег силы для участия в представительном турнире в Иркутске.

«Болею за кузнецких парней. Ислям Ижбулатов, Ильяс Султанов — хорошие боксеры. Я думаю, они победят сегодня», — сказал чемпион Европы среди юниоров Тимерхан Алмакаев.

Они и победили. Чемпионами города стали 11 боксеров из Кузнецка.

Соревнования проводились в четырех возрастных и 30 весовых категориях. На ринг выходили спортсмены от восьми до 17 лет.

В турнире приняло участие в два раза больше боксеров, нежели обычно, — всего 130 человек из Саратовской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей и Мордовии.