БК «Нефтехимик» вновь побеждает на своём паркете «Металлург» из Магнитогорска

Второй матч кругового турнира против магнитогорского «Металлурга», который на паркете СК «Центральный» проводил «Нефтехимик» до последних секунд держал в напряжении всех, кто пришёл в этот день на трибуны спортивного комплекса или смотрел встречу в трансляции.Как и день назад, игра началась на встречных курсах. Соперники боролись на каждом участке площадки. Гости хотели взять реванш за три поражения от «Нефтехимика» подряд уже по ходу этого сезона.И стартовая четверть завершилась с минимальным преимуществом команды Тобольска 16:15. И, как повторение пятничного противостояния, тоболяки ушли на большой перерыв имея, пусть небольшой, но гандикап 31:25.Во второй половине гости из Магнитогорска приложили максимум усилий, чтобы достать тоболяков в счёте и выиграли третью четверть 18:15.В оставшиеся десять минут встречи зрители и болельщики вновь смогли увидеть «валидольный баскетбол», когда до последних секунд противостояния чаша успеха колеблется то в одну, то в другую сторону.И концовка матча получилась на славу. Менее чем за полминуты до окончания четвёртой четверти встречи, «Металлург» отставал от «Нефтехимика» всего на одно очко. И любое попадание с игры гостей из Магнитогорска могло принести им столь желаемую победу.Но и «Нефтехимик», выигравший две встречи подряд, был не прочь продолжить победную серию. Команда Тобольска смогла выдержать характер и вновь отпраздновала викторию с минимальным счётом 60:59.Самым результативным у «Нефтехимика» в минувшую субботу стал Владимир Лаптев, набравший 12 очков. По 10 на счету у Константина Екимова и Вадима Бондаренко. Как и день назад 11 подборов у Николая Мухи.У «Металлурга» 18 очков набрал Сергей Харитонов. А Сергей Болотских, набрав 15 очков и сделав 10 поборов, оформил дабл-дабл. Ещё 12 очков в копилку команды принёс  Валентин Назаров.В других матчах субботы «РПФ Университет спорта» в Казани дважды  уступил майкопскому «Динамо-МГТУ», на этот раз 75:83.   «Челбаскет» взял реванш в Ростове-на-Дону у «БАРС-РГЭУ» обыграв хозяев паркета 88:51.Благодаря трём домашним победам кряду,  «Нефтехимик» поднялся на четвёртое место в турнирной таблице. Теперь тоболякам в первой половине ноября предстоит вояж в Ставрополь и Майкоп.Аскер Сабиров