Тьерри Нёвиль выиграл драматичный Ралли Япония

Тьерри Нёвиль выиграл драматичный Ралли ЯпонияGetty Images / Red Bull Content Pool

Гонщик заводской команды Hyundai Тьерри Нёвиль выиграл финальный этап чемпионата мира по ралли 2022 года, который прошёл в эти выходные в Японии.

На протяжении всех трёх дней бельгиец боролся за лидерство с представителем Toyota Элфином Эвансом. В преддверии заключительных пяти спецучастков в воскресенье их разделяли всего четыре секунды.

На первом допе финального дня Эванс показал лучшее время и сократил отставание от лидера до 0,6 секунды. Но на следующем спецучастке его надежды на победу разрушил прокол колеса, стоивший ему полторы минуты. Так преимущество Нёвиля разом увеличилось до 1 минуты и 2 секунд над вышедшим на второе место напарником Оттом Тянаком.

Два последних допа прошли в сложных дождевых условиях, что, впрочем, нисколько не помешало Нёвилю. Бельгиец без ошибок и проблем провёл оставшуюся часть дистанции и одержал вторую победу в сезоне после успеха на Ралли Греция в сентябре.

Тянак финишировал вторым, а третье место занял лучший гонщик Toyota Такамото Кацута. Напарник японца, восьмикратный чемпион Себастьен Ожье, как и Эванс, потерял время из-за прокола и в итоге финишировал четвёртым.