Дебютная победа "Черноморца". УПЛ. 12-й тур (ВИДЕО)

Дебютная победа Гол и три результативные передачи Владислава Калитвинцева поставили гостей на колени. В Одессе сошлись аутсайдеры чемпионата, в багаже которых за минувшие десять туров не значилось ни одной победы. Кроме того, соперники на двоих сумели отыскать пути к воротам соперников всего девять раз (6 голов у «моряков», 3 – у «козаков»), пропустив в свои полную кошелку из 42 мячей (19 и 23 соответственно). Учитывая столь скудные показатели, вряд ли стоило ожидать атакующего футбола и от сегодняшнего противостояния, которое, к сожалению, началось с минорной ноты – присутствующие минутой молчания почтили память трагически погибших при вчерашнем крушении прогулочного катера «Иволга» в Черном море. Однако хозяева выдали просто сумасшедший спурт, двумя точными ударами фактически решив исход поединка за стартовые пять оборотов секундной стрелки! В обоих эпизодах голевые передачи на свой счет записал арендованный «Черноморцем» у киевского «Динамо» хавбек Владислав Калитвинцев. В первом случае навес Влада от левой бровки головой в борьбе с защитником замкнул тезка Кабаев, а во втором Калитвинцева в какой-то мере можно даже записать в авторы гола – Евгений Стариков лишь слегка коснулся мяча, который не изменил своего направления и влетел в дальний угол. Тем не менее, действия «одесского американца» дезориентировали Тимофея Шеремету, лишь взглядом проводившего полет мяча в сетку. А едва завершилась четверть часа, как «Металлург» и вовсе оказался в нокауте, пропустив в третий раз. Защита запорожцев ничего не смогла поделать против «стеночки» с участием нескольких «моряков», финал которой оформили Кабаев и Валерий Куценко. Первый сделал последний ассист, а второй с пары метров буквально расстрелял кипера. Казалось, что на этом матч можно было заканчивать… Подопечные Александра Бабича так и решили, скорее по инерции еще поатаковали чуток, после чего успокоились, сбавили обороты и направили течение встречи в спокойное русло. Нельзя сказать, что у команды Анатолия Чанцева от такого поворота повеселела игра и появились моменты. Тем не менее, за излишнюю самоуверенность гости смогли наказать хозяев еще до перерыва. За минуту до ухода в раздевалки «козакам» удалась схожая с черноморской «стеночка», которую классным ударом с полулета с линии штрафной завершил Руслан Платон. В дебюте второй половины «Металлург» попытался было развить успех, но едва не напоролся на очередной укол – активный Калитвинцев метров с 12-ти дал «залп» в перекладину. Запорожцы не придали этому особого значения, а зря. К завершению часа Влад сотворил шедевр: хавбек от правого угла штрафной сместился к ее центру и мастерским обводящим ударом положил мяч под дальнюю штангу! Запорожская песенка была окончательно спета и интрига оставалась лишь в одном – сколько еще голов увидят зрители, собравшиеся на трибунах «Черноморца». Таковых соперники подарили еще два. Платон сделал дубль, в касание завершив еще одну «стеночку» в исполнении «металлургов», а вышедший на замену Евгений Мурашов «выстрелом» с близкого расстояния позволил герою поединка Калитвинцеву оформить ассистентский хет-трик. ЧЕРНОМОРЕЦ – МЕТАЛЛУРГ – 5:2 Голы: Кабаев (1), Стариков (4), Куценко (17), Калитвинцев (59), Мурашов (85) – Платон (44, 72). Черноморец: Боровик, Слинкин, Хочолава, Мартыненко, Куценко, Данченко, Филимонов (Шаповал, 90+2), Калитвинцев, Коркишко (Ковалец, 46), Кабаев, Стариков (Мурашов, 65). Металлург: Шеремета, Каплиенко, Лисицкий, Пашаев, Орелеси, Платон, Жураховский (Игнатенко, 90+2), Кулинич, Гвилия, Попов (Помазан, 82), Татарков. Предупреждение: Мартыненко (62). Футбольный клуб