«Адмирал» уступил в противостоянии «армии» и «флота»

Судьба встречи решилась в финальном периоде.

Приморский «Адмирал» проиграл второй домашний подряд. Команда хорошо держалась в матче против одного из главных претендентов на Кубок Гагарина, однако в конце матча все решил дубль нападающего ЦСКА Андрея Светлакова, сообщает «Приморская газета».

ЦСКА для «Адмирала» - соперник особенный. Два года назад именно «армейцы» были первой командой, которую приморцы приняли на «Фетисов Арене» (матч тогда завершился со счетом 4:2 в пользу «моряков»), а в пошлом сезоне приморский клуб был жестоко бит столичной командой на своем льду со счетом 0:5.

Счеты, запохдавшие с прошлого сезона, были не единственной причиной выложиться. Первый матч нынешней домашней серии против «Северстали», проигранный со счетом 1:4, для «Адмирала» стал довольно серьезным репутационным ударом, и на отчетную встречу приморцы вышли по-спортивному обозленные. В первую очередь на самих себя, но и сопернику, кем бы он ни был, спуску давать не собирались.

Таким образом хоккеисты ЦСКА - одни из лидеров Западной конференции и действующие чемпионы России - со старта прочувствовали на себе всю ярость «адмиральского» прессинга. В первые пять минут «моряки» вели игру, много атаковали, и стартовый натиск хозяев соперники остановили лишь с помощью судейского корпуса. После спорного удаления Никласа Бергфорса «Адмиралу» пришлось пережить пару тревожных минут. За благополучное их завершение болельщикам стоит поблагодарить голкипера Ивана Налимова и его партнеров, храбро бросавшихся под шайбу.

Через несколько минут шанс сыграть в большинстве выпал и подопечным Александра Андриевского. У чужих ворот приморцы были весьма убедительны, но вратарь «армейцев» Станислав Галимов держал оборону не хуже своего «адмиральского» визави.

Причем, в меньшинстве ему пришлось отстоять дважды - под конец первого периода ЦСКА снова делегировал своего представителя на скамейку штрафников, но и в этом случае счет хозяева изменить не смогли.

После первого перерыва приморцы не стали сбавлять обороты и продолжили атаковать. Соперник, впрочем, тоже не горел желанием отсиживаться в обороне и при первой возможности принимался осаждать ворота Ивана Налимова.

До середины второго периода на льду была равная игра, но постепенно инициатива все больше и больше утекала в руки ЦСКА, и к концу игрового отрезка «армейцы» уже практически не вылезали с «адмиральской» половины поля. Было трудно, но хозяева отбились и сохранили нули на табло.

С началом третьего периода «моряки» поднажали и вернули себе контроль за игрой. Прежде, чем гости снова отодвинули игру от своих ворот, приморцы успели создать несколько опасных моментов и в опеделенный момент могло показаться, что еще чуть-чуть, и «адмиральцы» откроют счет.

Сложилось, однако, по-другому - в середине финальной двадцатиминутки «армейцам» удалось снова прижать соперников к воротам и затолкать-таки шайбу в ворота - 0:1. Гол на свой счет записал Андрей Светлаков.

Приморцы не отчаялись и с удвоенной силой принялись осаждать ворота соперников. Однако столичных «армейцев» уже было не остановить - гости грамотно переждали серию атак на свои ворота, а затем жестко взяли владения соперника в клещи и стараниями все того же Светлакова удвоили преимущество.

В завершающей стадии игры «Адмирал» поставил все на кон и, сняв вратаря, попытался отыграть хотя бы одну шайбу. Но безуспешно. ЦСКА в этот вечер был сильней.