Закат «Зенита» белгородцам не удался

Выбив из кубкового квартета сильнейших Москву, Белгород был «награждён» на жеребьёвке самым сильным соперником. Естественно, совершенно случайно. Не претендуя на роль волейбольных пророков, отметим: и аборигены, и сибиряки были более желанны в матче за финал. Но второму по именитости клубу страны достался первый по тем же регалиям. Согласно субординации сложился и матч: две партии белогорцы бились почти на равных, в третьем сете «бензин» у наших кончился, и казанцам удался блицкриг и «контрольный выстрел».
Кубок России-2022. Финал четырёх. Новый Уренгой. 24 декабря. Полуфиналы. «Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) – 3:0 (25:23, 25:22, 25:15). «Локомотив» (Новосибирск) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (23:25, 23:25, 21:25).
Лучшим игроком матча был признан диагональный «Зенита» Максим Михайлов, который при равенстве в дуэли с коллегой по амплуа Мохаммедом Хачдади (по 13 очков) всё же был понадёжней и поэффективней. А самым результативным игроком встречи стал Дмитрий Волков – 17 очков. Бельгиец Сэм Деру и наш Руслан Галимов настреляли поровну у доигровщиков –  по 10 баллов.

Старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев:
«…Тяжело играть против такого сильного соперника. Мы знали, что будет трудно, ждали от Казани высокого уровня игры. Сами не смогли сыграть с минимумом ошибок, убрать помарки, неточности, некоторую скованность. Разбирали игроков соперника, знали, как будут действовать в разных ситуациях игроки «Зенита». Те же скидки Волков регулярно использует, но всё равно эти мячи падали на нашу площадку. И даже при всём этом мы держались. Играли лучше, чем в ноябре в Казани. Но со второй партии пошли ошибки в атаке, и это свело на нет все усилия, а в третьем сете уже поселилась какая-то неуверенность, начали нервничать – и результат на табло.
Послезавтра утром вылетим в Москву, оттуда на поезде отправимся в Нижний Новгород, а после Нового года снова вернемся в Новый Уренгой.
…Матч с «Локомотивом» смотрели, и его результат, конечно, удивил. Не ожидали победы «Факела» в трёх партиях. То ли «Локомотив» оказался не в лучшем состоянии, то ли хотел поберечь силы на завтрашний матч. Не умаляя заслуг «Факела», скажу, что игра могла в любой момент развернуться в другую сторону, будь «Локомотив» удачливее в концовках – моменты у него были. Да и по ходу партий он тоже бывал впереди. «Факел» построил игру через крайних нападающих, заставляя центральных блокирующих Новосибирска постоянно перемещаться, и эта тактика принесла свои плоды. Также хозяева гораздо меньше ошибались и хорошо играли в защите. Они играли расслабленно, на кураже, чего не хватало нам в игре с «Зенитом».
Так как матчи за третье место у нас не проводятся, «Белогорье» завершило свои выступления в Новом Уренгое. Следующий матч «львы» проведут в Нижнем Новгороде, где 28 декабря они проведут с АСК игру 14 тура чемпионата России. Немного грустно, что очень красивая специальная форма для Кубка пригодилась белогорцам лишь раз. Впрочем, можно отложить её на следующий год, если не изменится состав и комплекция игроков…