Уфимские стульчики. «Салават Юлаев» выиграл зеленое дерби

КХЛ

В современном спорте слово «дерби» употребляется часто, наверное, даже чересчур. Слишком уж велико бывает порой стремление придать какому-то матчу дополнительную интригу, разжечь к нему особый интерес, вот и всплывает то тут, то там эта палочка-выручалочка: «дерби лидеров», «дерби аутсайдеров», «дерби металлургов», «дерби двух столиц», «уральское, сибирское, дальневосточное»… Кажется, любую команду хлебом не корми, дай только поучаствовать хоть в каком-нибудь дерби, а лучше в нескольких.

Но среди множества, скажем так, притянутых за уши дерби есть самые что ни на есть реальные, и одно из таких состоялось сегодня в Уфе. История зеленого, или татаро-башкирского дерби насчитывает уже не одно десятилетие – начало ему было положено в 1992 году с наступлением постсоветской эпохи. И к этому противостоянию на сто процентов подходят все эпитеты, которыми так любят щедро приправлять разговоры о дерби: страстное, принципиальное, бескомпромиссное…

«Уфа Арена» жила предвкушением первого аншлага сезона. Народ до последнего толпился у касс, видимо, в ожидании появления невыкупленной брони, активизировались перекупщики, с деловым видом шнырявшие меж очередей. У них, судя по всему, тоже праздник, первая настоящая возможность реализовать свой коммерческий потенциал.

Летописцы зеленого дерби утверждают, что с 1992 года были сыграны 93 матча, считая товарищеские, и рисуют картину практически полного паритета: по 43 победы каждого из соперников при семи ничьих, разность шайб 258-255 в пользу «Ак Барса». Статистика вполне соответствующая высокому статусу дерби: большинство матчей проходили в упорной борьбе, исход которой решили одна-две шайбы. Но не обходилось без исключений, помните хотя бы сезон-2012/2013 – 9:3 в Казани, 5:0 в Уфе? В общем, всякое бывало за эти годы.

Сегодня уфимские болельщики предвкушали уверенную победу своих любимцев. Оно и понятно, «Салават Юлаев» на подъеме, выиграл шесть из семи последних матчей. У «Ак Барса» за этот период побед вдвое меньше, но его болельщики, а их прибыло в Уфу порядка 70 человек, не унывали. «Это не имеет никакого значения, - уверяли они корреспондента одного из федеральных каналов. - Вот в прошлом году мы выиграли у СКА оба матча в регулярном чемпионате, и какое это имело значение в плей-офф? И сегодня не важно то, что было раньше, важно только то, что происходит здесь и сейчас. Это будет отличная игра, наши команды по-другому просто не могут».

Надежды на классный матч, бесспорно, разделяли все вокруг, но начался он в полном соответствии с текущей формой команд. Хозяева с первых секунд заиграли активно и изобретательно. Учитывая, что вышли они на лед в ретро-форме, можно сказать, что она вполне соответствовала содержанию, ведь мы привыкли считать понятия «советский» и «комбинационный» синонимами применительно к хоккею. Вот уфимцам на первых порах комбинационный хоккей удавался на славу. Они провели несколько быстрых и изящных атак и по прошествии трех минут заслуженно повели в счете: Андреасу Энгквисту достаточно было на секунду остаться одному и увидеть перед собой пару метров свободного льда, чтобы нанести резкий и точный бросок.

Хозяева постарались сразу развить успех и еще три минуты атаковали весьма настойчиво. Но «Ак Барс» больше слабины не давал, а первый же шанс благополучно использовал. Как чувствовал Сергей Соин, что его удаление обернется неприятностями, долго убеждал арбитра в своей невиновности, но все-таки был вынужден отправиться в штрафной бокс. И покинул его преждевременно: у казанцев нашелся свой швед, Маттиас Шёгрен, которому замысловатый розыгрыш большинства помог остаться в одиночестве перед пустыми воротами.

Ответный гол оказал на хозяев какое-то оцепеняющее действие, и до перерыва они так и не восстановились, не вернулись к показанной в начале игре, отчего оставшиеся 13 минут первого периода прошли под девизом «бей – беги». Но в раздевалке Игорь Захаркин, судя по всему, вернул подопечным изначальный настрой, и они снова заиграли красиво и зрелищно. Красивым оказался и их второй гол, забитый в большинстве Энвером Лисиным в результате виртуозного сольного прохода от борта к воротам.

Картина настоящего дерби была бы не полной без взрыва страстей. Извольте: на 34-й минуте Соин посчитал, что Степан Захарчук слишком сурово обошелся с ним у борта, догнал обидчика в середине площадки и свалил его ударом в голову, за что тут же подвергся нападению со стороны Дениса Голубева. Краги в стороны! Вердикт: 2+5+20 Соину, 2+5+10 Голубеву - чем не дерби?

После матча Игорь Захаркин отметил, что его команду очень выручила несдержанность Голубева, компенсировавшего проступок Соина. Совладай казанец с нервами - играли бы гости семь минут в большинстве. Зинэтула Билялетдинов, в свою очередь, осуждать Дениса не стал, объяснив его действия эмоциями.

Третий период не принес изменений в счете, но в нем хватило яростных атак с обеих сторон, нескольких отменных спасений Никласа Сведберга и Эмиля Гарипова, а также возможностей поиграть во всех вариантах численного неравенства.

- Не могу ничего сказать плохого про нашу команду, - отметил Билялетдинов. - Она играла очень хорошо. Первый период мы немножко завалили, но два следующих играли так, как и хотели играть.

- Мне тоже понравился «Ак Барс», - поддержал коллегу Захаркин. - Матч вообще имел нервный характер, но получился интересным. Мы поиграли с тактикой, попробовали новые варианты, но по-прежнему мне не очень нравится, что команда в трудные минуты начинает отходить от того плана, о котором мы договариваемся перед началом игры.

Итак, на счету «Салавата Юлаева» теперь 44 победы в татаро-башкирском дерби. «Так это же стульчики!» - воскликнет знакомый со старым добрым лото читатель и будет совершенно прав…