Дерби что надо! «Сибирь» остановила победный марш «Авангарда»

КХЛ

Рид Буше впервые не забил в сибирском дерби

«Сибирь» (Новосибирская область) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)

Каждый выходит из новогодней спячки по-своему. Кто-то свеж уже 1 января, а кому-то, чтобы вернуться в рабочую форму, не хватает и недели. Вот и участники сибирского дерби волею календаря совершенно по-разному подошли к одному из главных матчей друг для друга в регулярке. «Авангард» в новом году успел съездить в Екатеринбург и разгромить там лидера конференции, а «Сибирь» с 31 декабря только отдыхала и тренировалась.

Встреча на новогодних праздниках стала для «Сибири» и «Авангарда» четвёртой в сезоне. Все предыдущие заканчивались, во-первых, в пользу хозяев, а во-вторых, с разницей в одну шайбу. Более того, дважды соперникам по сибирскому дерби не хватало 60 минут для выяснения победителя. Но была и ещё одна закономерность. В каждой игре как минимум одной шайбой отмечался Рид Буше. «Сибирь» вообще любимая команда американца. С тех пор, как в 2020 году он впервые надел форму «ястребов», легионер неизменно огорчает новосибирцев.

Матч с «Авангардом» начался для «Сибири» с неприятностей ещё до стартового вбрасывания. На предматчевой разминке шайба разбила в кровь лицо Михалу Чайковски. Вместе с врачом он отправился в раздевалку и в итоге не провёл на льду ни секунды. Его потеря могла стать для новосибирцев критической, учитывая, что в Канаде по семейным обстоятельствам по-прежнему находится ведущий защитник команды Тревор Мёрфи. Накануне матча с «Авангардом» он стал отцом.

Без Мёрфи тренерский штаб «Сибири» пробует в большинстве разных защитников. На синей линии пытались дирижировать и Егор Аланов, и уже упомянутый Чайковски. На этот раз Андрей Мартемьянов дал шанс Илье Морозову, но ни в одном из вариантов шайба у хозяев не держалась. Получив первыми два большинства, сибиряки не нанесли ни одного акцентированного броска в створ ворот Василия Демченко. Зато когда правила нарушил Максим Сушко, его партнёры по команде провели молниеносную атаку, которая закончилась точным броском Александра Шарова. Этот гол в меньшинстве стал для «Сибири» десятым в сезоне! По этому показателю новосибирцы лидируют в КХЛ.

До того, как «Сибирь» уколола «Авангард» голевой атакой в меньшинстве, омичи действовали излишне академично. Гости держали на высоком уровне качество паса, но были недостаточно агрессивны. Новосибирцы на их фоне выглядели более заряженными и играли в скоростной хоккей. И только пропустив, подопечные Михаила Кравеца активизировались. Однако несколько опасных атак в исполнении гостей остановил Красоткин. После одного из его спасений Владимир Бутузов уложил Буше силовым приёмом на лёд и убежал в контратаку, которую сам же и завершил точным броскам. Так счёт стал 2:0.

«Авангард», конечно, не мог смотреть на табло, сложна руки. В одной из первых атак после перерыва Сергей Толчинский попытался забить с помощью лакросса, но тщетно. Вторая двадцатиминутка проходила гораздо менее эмоционально, чем первая. Новосибирцы хладнокровно оборонялись, принимая на себя уйму бросков. Только за второй период у команды Мартемьянова накопилось 13 блоков! Хозяевам удавалось закрывать первую спецбригаду большинства «ястребов», но лидеры «Авангарда» всё-таки принесли пользу. Буше заработал на себе удаление, которое реализовал Иван Телегин. Силовой форвард омичей подставил клюшку под пас-бросок Толчинского.

В третьем периоде «Сибирь» уже не так явно отбрасывалась и отбивалась. Хозяева периодически взрывались атаками: близок к дублю был Шаров, попытался забить со вбрасывания Валентин Пьянов. Омичи также имели возможности, но не явные. Рваный темп игры был на руку команде Мартемьянова. Офсайды, пробросы и другие поводы для пауз не давали «Авангарду» устроить по-настоящему массированный штурм. И даже когда Кравец снял вратаря, это не принесло гостям успеха. Омичи упустили возможность забраться на первое место в конференции, прервали семиматчевую победную серию, а точку броском по пустым Пьянов поставил после потери Буше, который впервые покинул сибирское дерби без гола.