Как в СССР ставили эксперимент над легендарным Третьяком. Его отправили к психологу, эффект получился шокирующим

Во времена Советского Союза психологическому здоровью хоккеистов уделялось мало внимания. За последние десятилетия ситуация в мировом хоккее изменилась, моральному здоровью спортсменов уделяется большое внимание. Пишет Sport24.ru.Первым советским хоккеистом, почувствовавшим на себе эффект работы психолога был прославленный вратарь Владислав Третьяк. В 1977 году незадолго до матча с Чехословакией на турнире за «Приз «Известий» появился психолог, работавший с советскими космонавтами. Он заявил, что хотел бы отработать методики на хоккеистах. Тренер Тихонов направил его к Третьяку, полагая что он самый мнительный в команде. После тренингов, Третьяк поверивший в свои силы расслабился и окончил первые два периода с позорным счетом 0:5. В следующем периоде вратарь пропустил еще 3 шайбы в свои ворота. После такого позорного матча Тихонов был вне себя от ярости, а психолог больше не появлялся, после того, как увидел результат своей работы.«Я знаю, почему тот психолог провалился. Он внушал: «Чего тебе бояться-то? Расслабься, ты лучший вратарь мира…» А у Владика многое держалось на страхе. Он как двигатель. Страх подвести команду, страх навалить. Настраивался! Особенно страшно было в 1972-м — вот и сыграл как бог. Просто тигр лютый. А психолог убедил его в том, что ему нечего бояться. Тот и поверил. Вышел расслабленный. Ну и напускал!», — говорил первый тренер Третьяка Виталий Ерфилов.