Светлана Кузнецова выиграла Кубок Кремля

Dp.ru

Петербургская теннисистка победила в финале московского теннисного турнира.Даже немного странно, что одна из самых титулованных и опытных российских теннисисток впервые выиграла Кубок Кремля только сейчас. Но лучше поздно, чем никогда. В финале 30-летняя петербурженка довольно легко взяла верх над прошлогодней чемпионкой Анастасией Павлюченковой — 6:2, 6:1 всего за 78 минут.Экс-вторая ракетка мира Кузнецова сейчас занимает в рейтинге лишь 33 место, поэтому она даже не вошла в число девяти сеянных на московском турнире. Несмотря на это ей досталась довольно легкая сетка. Сначала Светлана обыграла 19-летнюю чешку Катерину Синякову, затем двух теннисисток, пробившихся через квалификацию — Клару Коукалову (Чехия) и Анастасию Севастову (Латвия). В полуфинале Кузнецова разобралась с украинкой Лесей Цуренко, а в финале оказалась сильнее Павлюченковой. "Выиграть в Москве для меня было, наверное, мечтой. Мне тут всегда очень трудно сосредоточиться, потому что это самый желанный для меня турнир", - приводит слова чемпионки агентство Р-Спорт.Титул Кубка Кремля стал для Кузнецовой первым в году и пятнадцатым в карьере. Последний раз петербурженка побеждала на турнире в Вашингтоне в августе 2014 года. За победу в Москве Светлана получила 131 тысячу долларов призовых, всего за карьеру на ее счету уже 19 миллионов долларов.Кубок Кремля проводится с 1990 года, и это единственный крупный женский турнир в России. В следующем году конкуренцию ему должен составить St.Petersburg Open, в котором, прежде исключительно мужском, впервые сыграют и женщины.Турнир в Петербурге намечен на февраль и пройдет на кортах Сибур Арены на Крестовском острове.