Фигурное катание. Россияне завоевали золото и серебро Гран-при

Российские фигуристы завоевали золото и серебро первого этапа Гран-при "Скейт Америка", который проходит в Милуоки. Победительницей турнира в женском одиночном катании стала россиянка Евгения Медведева.

Российские фигуристы завоевали золото и серебро первого этапа Гран-при "Скейт Америка", который проходит в Милуоки. Победительницей турнира стала россиянка Евгения Медведева.

По итогам короткой и произвольной программ в женском одиночном катании Медведева набрала 206,01 балла. Второй стала американка Грэйси Голд, показавшая результат 202,80. Тройку лидеров замкнула японка Сатоко Мияхара с результатом 188,07 баллов.

Как информирует ТАСС, в соревнованиях танцевальных пар серебро завоевали россияне Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро в соревнованиях. В общей сложности они набрали 162,21 балла. Победу одержали американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс (173,22). Третье место заняли канадцы Пайпер Гиллес и Поль Паурье (157,58).

Ксения Столбова и Федор Климов заняли четвертое место в турнире спортивных пар (189,06 балла). Победа досталась китайской паре — Суй Вэньцзин и Хань Цун (202,00).

Ни одной медали в копилку сборной не принесли мужчины. Константин Меньшов занял пятое место (230,79 балла), Адьян Питкеев — шестое (230,75). Первенствовал американец Макс Аарон (258,95).

Следующие пять этапов серии пройдут в Канаде, Китае, Франции, России и Японии. За победу на каждом этапе спортсмены получают по 15 очков, за второе место — 13, за третье — 11. В финал Гран-при, который пройдет в Барселоне с 10 по 13 декабря, пробьются по шесть сильнейших в каждом виде. Призовой фонд финала серии — 272 тысячи долларов США, победители получат по 25 тысяч, серебряные призеры — по 18, бронзовые — 12. За победу на этапах фигуристы получат по 18 тысяч, за второе место — 13, за третье — 9 тысяч долларов.