Придавило грузом 200-го матча? Как судья Мешков отнял у «Спартака» победу над «Уралом»

В 18-м туре чемпионата России красно-белые сыграли вничью (2:2) с «Уралом», пострадав в концовке от результативной ошибки арбитра Виталия Мешкова. «Спартак» подошел к возобновлению сезона в хорошем настроении. Команда Гильермо Абаскаля в отличном стиле выиграла Зимний кубок РПЛ, после чего с испанским специалистом продлили на радостях контракт. Затем красно-белые отправили в нижнюю сетку Кубка России «Локомотив», взяв у железнодорожников оба четвертьфинальных матча. Тем неожиданнее было увидеть посредственный футбол в исполнении москвичей в первом тайме поединка с «Уралом». Екатеринбуржцы чувствовали себя в Тушине как рыба в воде. Нисколько не стушевались против именитого соперника, не дали тому прижать себя к штрафной стартовым прессингом и в целом смотрелись не хуже. Виктор Гончаренко, конечно, проделал колоссальную работу, подняв команду с низов турнирной таблицы в середину. На днях «Урал» вышел в полуфинал «пути РПЛ» в Кубке, пройдя «Ростов». Но вряд ли многие ожидали, что «Спартак» на своем поле столкнется в игре с уральцами с огромными трудностями. Состав хозяев был вполне себе боевым. Не хватало дисквалифицированного капитана Георгия Джикии. Но в ворота вернулся Александр Селихов, пропускавший кубковые матчи из-за дисквалификации, как и Николсон с Соболевым. Шамар также появился в старте, а второго большого форварда Абаскаль решил попридержать на скамейке до второго тайма. По-прежнему восстанавливаются после травм Мозес и Умяров, все остальные ключевые игроки на месте. Первая четверть часа вообще была немного скучной для зрителей, которых для первого матча «Спартака» после паузы было кот наплакал. Активные фанаты не изменили своего мнения по поводу Fan ID и продолжают бойкот. Плюс температура около нуля и снегопад также сказались на желании народа прийти на футбол, но в первую очередь, конечно, дело в болельщицких паспортах. Перед игрой Джикия дал хороший рецепт того, как справиться с проблемой – взять и отменить Fan ID, который бьет по посещаемости и как следствие по доходам клубов. Первая серьезная опасность у ворот Ильи Помазуна возникла только на 18-й минуте. Красно-белые убежали в контратаку, Денисов с фланга сделал пас к штрафной, Промес подхватил мяч, качнул защитника и пробил в упор, но вратарь уральцев спас. Помазун вообще провел хороший тайм, был безупречен на выходах и в игре на линии. Застал врасплох его только рикошет уже в добавленное время. Литвинов в касание плотно пробил, мяч, как показалось, летел чуть мимо, но Бевеев зачем-то решил выступить в роли голкипера, попытавшись головой отвести угрозу. В итоге только все испортил — от рикошета мяч влетел в сетку. К тому моменту гости вели 1:0. Влут на 29-й минуте реализовал пенальти. Привез его спартаковский новичок Дуарте, которого Абаскаль решился поставить в старте. Возможно, сказалась на действиях обороны москвичей ранняя травма Чернова. Вышедший вместо него Маслов составил с парагвайцем пару центральных защитников, и вряд ли тренеры наигрывали этот вариант. Это не отменяет того факта, что Дуарте напортачил, руками схватив Каштанова. Гол в раздевалку должен был придать хозяевам сил. Но характер игры после перерыва не слишком изменился. Промес в этот день не феерил, возможно, опять сосредоточился на нехороших новостях с родины, где продолжаются судебные разбирательства по всем известным давним делам. Или же сказалось на игре техничного голландца поле. Газон в начале матча был еще на троечку, а к концу встречи стал непригодным. Снег сделал свое дело, но и спартаковские агрономы на пятерку точно не отработали. Сыграли замены обоих тренеров. Гончаренко на 62-й минуте вместо Сингатуллина и Ранджеловича выпустил Мишкича и Юшина. Последний через пару минут стал автором голевой передачи. Юшин получил пас на ход по правому флангу и прострелил во вратарскую, а там Бикфалви набежал и замкнул в касание. Поражения «Спартак» не заслуживал, несмотря на то что провел не лучший свой матч. Абаскаль бросил в бой Зиньковского с Мартинсом, который также через минуту выступил в роли ассистента при голе Литвинова. Кристофер отдал пас на партнера в центр штрафной, и тот оформил дубль. Удивительно, конечно, что поднявшийся в полузащиту Литвинов сподобился на такие голевые подвиги, в то время как промолчали и Промес, и Николсон, и Соболев. У Шамара с Александром есть, правда, небольшое алиби – пропуск Кубка вероятно выбил их из игрового ритма. На предсезонке оба были в порядке, как и Кейта Бальде. Но сенегалец вообще остался на скамейке с Павлом Мелешиным. Может, не надо было Абаскалю трогать победный состав по итогам Кубка? Отличиться в концовке могли и те, и другие. «Спартак» свой гол даже забил, и теперь эпизод будет в центре внимания, потому как попахивает скандалом. После заброса Промеса в штрафную Помазун на выходе столкнулся с Филипенко, а Соболев подхватил мяч и пробил по пустым воротам. Нарушения не было никакого, но судья Виталий Мешков раньше времени дал свисток. То, что он свистнул раньше – факт. Ряд игроков даже выключились из игры. Другое дело, что по всем рекомендациям свистеть арбитр был не должен. Это после матча по горячим следам подтвердил Павел Каманцев, глава судейского комитета РФС. По его мнению, человек, отсудивший 200 матчей (матч был для Мешкова юбилейным) в РПЛ не имеет права так ошибаться. Потому как свисток совершается после завершения атаки, чтобы ВАР мог вмешаться. ВАР действительно включился в просмотр момента. И, естественно, никакого криминала не нашел. Фола со стороны спартаковцев не было, а Мешков, не разобравшись в причинах, почему оказался на газоне Помазун, взял да свистнул. Лишив хозяев чистого гола. Вот был бы номер, если бы «Спартак» в итоге проиграл. Каштанов в компенсированное время на паузе убрал двоих соперников и сделал пас в свободную зону, Юшин выскочил один на один и пробил низом, но Селихов ногой вытащил тяжелый мяч. Спас Мешкова от полного провала.    Чемпионат России 18-й тур «Спартак» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:2 (1:1) Голы: Влут, 29, с пенальти – 0:1. Литвинов, 45+4 – 1:1. Бикфалви, 64 – 1:2. Литвинов (Мартинс), 75 – 2:2. «Спартак»: Селихов, Чернов (Маслов, 15), Дуарте (Мартинс, 74), Литвинов, Хлусевич (Тавареш, 60), Зобнин, Пруцев, Денисов, Промес, Игнатов (Зиньковский, 75), Николсон (Соболев, 59). «Урал»: Помазун, Бевеев, Филипенко, Эммерсон, Гогличидзе (Бегич, 79), Бикфалви (Татаринов, 90), Влут, Сунгатулин (Мишкич, 63), Егорычев, Ранджелович (Юшин, 63), Каштанов. Предупреждения: Влут (19), Дуарте (29), Маслов (57), Гогличидзе (68), Пруцев (90).