ХК «Рязань» выиграл в Челябинске и вернулся в десятку ВХЛ

В воскресном гостевом матче Чемпионата Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) – Открытых Всероссийских соревнований по хоккею 2015-2016 гг. против «Челмета» рязанские хоккеисты наконец-то преодолели проклятие «одной заброшенной шайбы за игру». ХК «Рязань» четырежды поразил ворота челябинцев, чего вполне хватило для победы – 4:2, ставшей первой в сезоне, принесшей «горожанам» на выезде три полновесных очка.

«ЧЕЛМЕТ» (Челябинск) – ХК «РЯЗАНЬ» - 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)

Голы: 0:1 - ПЕТРАКОВ (Васильев, Зимин, 19.23 - бол.); 1:1 - Мелихов (Зиновьев, 34.34 - бол.); 1:2 - КУЛАГИН (Манухов, 37.21); 1:3 - ЧЕСАЛИН (Огородников, Денежкин, 42.45); 2:3 - Зиновьев (Мелихов, Кориневский, 55.04 - бол.); 2:4 - КОРЕНЕВ (Белов, 59.28 - п.в.).

«Челмет» (12): Назаров; Забавин - Жульдиков, Ерофеев - Заварухин - Севанькаев; Мамаев – Исаев (2), Ларин (4) - Шаров - Исмагилов; Чистяков (2) - Назаркин, Мошаров - Гловацкий - Мокин; Петриков - Войнов, Кориневский - Мелихов – Зиновьев (4).

ХК «Рязань» (20): Белов; Зимин – Мисюль (4), Денежкин (4) - Огородников - Чесалин; Манухов (2) - Коренков, Кривченко - Петраков (2) - Кулагин; Филатов - Васильев, Коренев - А.Дубинин (2) - Карлин; Лызин (2) – Карпов (4) - Рукин, Р.Дубинин.

Судьи: Фролов (Набережные Челны), Литвинов (Пермь), Семечков (Тюмень).

25 октября. Челябинск. Дворец спорта «Юность». 1400 зрителей.

ХК «Рязань» не побеждал в основное время с 12 октября, когда на своем льду разнес альметьевский «Нефтяник» - 7:3. После этого «горожан» словно заклинило – больше одной шайбы в основное время за игру им забрасывать не удавалось. Как следствие, всего 4 набранных очка в четырех матчах – и если несколько туров назад до первого места было рукой подать, то перед визитом в Челябинск то же самое уже можно было сказать про пограничное для прохода в плей-офф 16-е место. Так что выигрывать у «Челмета» необходимо было, что называется, кровь из носу. А как это сделать, если челябинцы дома в текущем сезоне еще не проигрывали?! Но ХК «Рязань» это сделал!

Первый период получился, в целом, равным, но небольшое преимущество гостей все же было заметно, и оно материализовалось во взятие ворот. За 37 секунд до первого перерыва численное преимущество реализовал Иван Петраков, откликнувшийся на «пятачке» на передачу Николая Зимина – 0:1.

В предыдущих играх с ХК «Саров» и «Южным Уралом» в Орске ХК «Рязань» также забрасывал в первом периоде. Но дальше заклинивало. В Челябинске очень важную в психологическом плане вторую шайбу на 38-й минуте встречи забросил Александр Кулагин (для него это также, как и для Петракова, первый гол в сезоне) – 1:2. Но перед этим поклонникам рязанцев пришлось пережить немало тревожных минут. «Челмет», во многом, за счет удалений у бело-синих (за 20 минут их набралось четыре, причем, три из них дали хозяевам численное преимущество) выровнял игру, единожды использовав лишнего, сравнял счет – 1:1, а еще шайба по разу попала в перекладину и штангу рязанских ворот.

Вначале третьего периода ХК «Рязань» в очередной раз отбился в меньшинстве и тут же Евгений Чесалин в третий раз поразил ворота хозяев, сумев, выкатившись из-за ворот, добить шайбу в цель после своего же броска – 1:3. Стало легче дышать, но ненадолго. «Челмет» не сдавался и за шесть минут до финальной сирены – вновь в большинстве – сократил разницу в счете – 2:3.

Концовка матча получилась напряженной, со всеми атрибутами последних минут при минимальном отставании одной из команд – тайм-аутом челябинцев, снятием голкипера «Челмета». И четвертой шайбой ХК «Рязань»! Ее в пустые ворота хозяев отправил Илья Коренев, ассистировал которому, так получилось, наш… голкипер Сергей Белов – 2:4!

Вячеслав УВАЕВ, главный тренер ХК «Рязань»:

- На нашу игру наложили отпечаток удаления во втором и третьем периодах. Первый период - совсем другая история. Мы рады, что взяли полноценные три очка на выезде. В гостях выигрывали, но - в овертайме и по буллитам. Хочу похвалить «Челмет»: молодая команда, очень интересно играет. А нам эта победа нужна была в психологическом плане.

Александр РОЖКОВ, главный тренер «Челмета»:

- На протяжении всех игр чемпионата команда играет неровно. Я всегда сетовал на провальный второй период. Сегодня - в первом отрезке вышли абсолютно неготовыми. Видимо, после позавчерашней победы посчитали, что так и будем выигрывать. Пришлось в перерыве вносить коррективы, разговаривать. Во втором и третьем периодах игру переломили, может, и благодаря удалениям. А удаления у соперника пошли, потому что мы начали двигаться, держать шайбу. К сожалению, нам не повезло. Фортуна была не на нашей стороне: штанги и перекладины звенели. Даже, когда нам забивали в пустые ворота четвёртый гол, за мгновение до этого шайба была в сантиметрах от цели. Радует, что бились до конца и рук не опустили.

Победа позволила ХК «Рязань» несколько поправить свои турнирные дела – сейчас у «горожан» после 17 игр стало 27 набранных очков и наша команда поднялась в турнирной таблице на девятое место. Но плотность в таблице сейчас настолько велика, что возможности перевести дух просто нет. Уже 27 октября необходимо по максимуму брать очки в Тюмени в матче против «Рубина».