Свист с трибун

Сразу после возобновления сезона случился ряд скандальных решений арбитров. Российский футбольный союз (РФС) признал ошибочным решение Сергея Иванова засчитать решающий гол «Спартака» в ворота «Локомотива» в ответном матче четвертьфинала Кубка России, а в минувшем туре Российской премьер-лиги (РПЛ) случился скандал с незасчитанными голами красно-белых в ворота «Урала», которые могли стать победными. Также были вопросы к судейству в матчах «Ахмат» – «Оренбург» и «Динамо» – «Крылья Советов».

Начнем с игры в Тушине, которая вызвала наибольший резонанс. На 24-й минуте матча «Спартак» – «Урал» в штрафной площади красно-белых упал Алексей Каштанов, стремившийся замкнуть передачу партнера. Арбитр Виталий Мешков не квалифицировал действия Алексиса Дуарте как нарушение правил и не указал на 11-метровую отметку.

Но вмешался видеоарбитр из Санкт-Петербурга Кирилл Левников. В итоге после достаточно долгой проверки самим ВАР и позднее Мешковым, отнявшей почти четыре минуты, судья назначил пенальти и вынес Дуарте предупреждение. С вердиктом арбитра, проводившего 200-й матч в чемпионате России, можно согласиться. Спартаковский защитник действительно придержал соперника, находившегося перед ним. Но при этом нельзя утверждать, что показанные повторы позволяют сделать однозначный вывод. Качество показа спорного эпизода оставляет желать лучшего.

Вопрос также в том, почему Мешков, долго изучавший повторы, не удалил Дуарте за лишение соперника явной возможности забить гол. Он не увидел такой возможности, потому что Каштанов не владел мячом?

Обращает на себя внимание назначение ВАР из Петербурга на игру с участием главного конкурента «Зенита» в борьбе за золото. Наверняка найдется немало болельщиков красно-белых, которые начнут строить теорию заговора. В условиях обострившейся конкуренции в чемпионате России таких назначений, пожалуй, лучше избегать.

Второй спорный эпизод произошел на 45-й минуте. Михаил Игнатов завладел мячом и отправил его в ворота, но сделал это уже после свистка арбитра Мешкова. Такой гол по правилам засчитать нельзя. Странно, что судья не доиграл эпизод и остановил матч, решив, что произошел контакт мяча с рукой спартаковца. Показанные повторы в этом не убедили.

В данном случае было бы лучше, если атака была бы завершена, а затем видеоарбитры проверили бы факт нарушения правил. Но Мешков решил, что он совершенно прав, и сразу зафиксировал фол, которого, возможно, и не было.

На 86-й минуте Мешков ошибочно остановил игру, в результате чего не был засчитан гол Александра Соболева. Спартаковец отправил мяч в сетку уже после свистка судьи. Никто из игроков красно-белых в этой атаке не нарушал правила. Непонятно, на что отреагировал Мешков и почему он остановил матч. Также непонятно, что в такой ситуации проверяли видеоарбитры. На 89-й минуте, когда показали судью крупным планом, было видно, что он сказал: «Свисток был до». Получается, что из-за действий Мешкова «Спартак» незаслуженно лишился двух голов.

В конце первого тайма матча 18-го тура чемпионата России «Ахмат» – «Оренбург» странным образом повела себя судейская бригада, работавшая на этой игре. На 43-й минуте за пределами поля футболист гостей Михаил Сиваков, не глядя на Лечи Садулаева, перепрыгнул через соперника и случайно наступил ему на ногу. Мяч в этот момент оставался в игре.

Арбитр Евгений Турбин со всей позиции должен был видеть все детали случившегося. Он не остановил игру. Но в его действия вмешался видеоарбитр Василий Казарцев. В ходе очень долгой проверки и просмотра видеозаписи Турбин явно сомневался, какое решение следует принять: он продолжительное время смотрел повторы, отошел, а затем вернулся к монитору.

В итоге же он назначил 11-метровый удар, вынес второе предупреждение Сивакову и удалил его. Пенальти назначен потому, что Турбин зафиксировал фол, который был на уровне штрафной площади (хотя и за ее пределами), а мяч в тот момент находился в игре. Но правильно ли он квалифицировал действия Сивакова? В этом большие сомнения.

Также стоит обратить внимание еще на два резонансных эпизода. Первый из них произошел в матче «Ростов» – «Локомотив». На празднование первого гола Артема Дзюбы ушла минута. Сколько минут судья Сергей Карасев добавил к основному времени первого тайма? Ни одной.

Говорят, столько же времени было уделено данной теме на сборе в Турции. Нисколько. Значит, по-прежнему чистое игровое время в матче чемпионата России так и останется в пределах 48–52 минут. Не больше. На ЧМ-2022 играли в среднем по часу. То есть на 8–12 минут дольше, чем у нас. Поэтому, когда вам будут говорить о соблюдении в российском судействе критериев и трактовок ФИФА, не верьте. Вот пример.

Второй эпизод, заслуживающий внимания, произошел на 68-й минуте матча «Динамо» – «Крылья Советов» (1:0). Арбитр Иван Сиденков ошибочно вынес предупреждение Федору Смолову за симуляцию, что затем привело к еще одной ошибке судьи.

На 73-й минуте Сиденков уже не решился наказать динамовца предупреждением за попытку обмана и умышленную игру рукой в атаке. Простил он Смолова и на 81-й минуте, когда тот грубо обошелся с соперником. Удали Сиденков нападающего в любом из этих моментов — возник бы скандал. А всё из-за ошибки на 68-й минуте.

Таким образом, первый тур после возобновления чемпионата нашим судьям категорически не удался. Слишком много ошибок, повлиявших на результаты матчей. Будем надеяться, что в дальнейшем ситуация улучшится.