В Пушкинской библиотеке г.Шахты прошел турнир по русским шашкам памяти Александра Тулаева

В библиотеке им. Пушкина состоялись уже традиционные соревнования по русским шашкам памяти замечательного шахтинского тренера, родоначальника русских шашек в нашем городе Александра Васильевича Тулаева.

Третий год подряд большую помощь в организации и проведении турнира оказывает депутат городской думы Константин Корнеев. В соревнованиях принимали участие как взрослые, так и юные спортсмены из Краснодара, Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Цимлянска, Тацинского и Родионово-Несветайского районов Ростовской области. В своих стенах удачно выступили воспитанники шахтинской шашечной школы. Сначала играли юные спортсмены — «шашечные внуки» Александра Васильевича, ученики его учеников. В турнире среди мальчиков 2015 года рождения и моложе победил Александр Миронюк из Новочеркасска, на втором месте Владислав Мишаков, на третьем — Савелий Алмазов (оба из Шахт). Среди мальчиков 2013-2014 годов рождения первое место занял, не потерпевший ни одного поражения, шахтинец Глеб Минкин, Руслан Бондаренко из Ростова-на-Дону стал вторым, на третьем месте финишировал Степан Чипко из Шахт. В турнире девочек 2013-2014 годов рождения на верху итоговой таблицы расположились юные шахтинки: первое место у Эвелины Педань, на втором — Ксения Шевченко. Верении Столярчук из Краснодара досталось третье место. У мальчиков 11-13 лет первым стал Тимофей Столярчук из Краснодара. Шахтинец Андрей Чернявский, уступив победителю в личной встрече, занял второе место, еще один представитель Краснодара Леонид Кулейко замкнул тройку призеров в этой возрастной категории среди мальчиков. Среди девочек 2010-2012 годов рождения без поражений прошла турнир шахтинка Анжелика Апатенко, которая и стала победительницей. Очень сильный состав собрал турнир для взрослых участников (четыре мастера спорта и 11 кандидатов в мастера). Никому не удалось избежать поражений. В результате упорной борьбы первое место среди мужчин занял мастер спорта из Ростова-на-Дону чемпион ЮФО Егор Глушко-Поручевский. Далее расположились ученики Александра Васильевича Тулаева: Эдуард Апатенко стал вторым, а Станислав Брежнев — третьим. Бронзовый призер определился лишь по дополнительному коэффициенту среди четверых шашистов, набравших одинаковое количество очков. Женский пьедестал оказался полностью шахтинским. Екатерина Ким заняла первое место, Дарья Бондарь, победившая на недавнем чемпионате города среди женщин, стала на этот раз второй, третье место заняла Эвелина Педань. Ростовчанин Денис Хрустьев был сильнейшим среди молодежи до 18 лет. Шахтинцы Глеб Минкин и Степан Чипко — на втором и третьем местах соответственно. В номинации «ветераны» лучшим стал Анатолий Коржов (Таганрог), второе место занял ростовчанин Шота Руситашвили. Виталий Гиль из Новочеркасска — третий. Все участники, независимо от показанных результатов, остались довольны турниром и в следующем году пообещали вновь принять участие. Сергей Титарев. Фото представлены президентом РСОО «Федерация шашек Ростовской области» Э.Апатенко Ранее: Александр Тулаев. Он был больше, чем тренер