Уроженец Брянской области проиграл золото лыжного марафона на чемпионате России

Сергей Устюгов выиграл марафон классическим стилем на чемпионате России. Гений лыж Александр Большунов лишь третий.

Масс-старт на 50 километров классическим стилем на чемпионате России состоялся в Тюмени. Результаты марафона доступны на сайте Федерации лыжных гонок России.

Спортсмен, представляющий Ханты-Мансийский автономный округ, прошел дистанцию за два часа 14 минут и 16,3 секунды. На втором месте расположился Алексей Червоткин из Москвы с отставанием в одну минуту и 21,5 секунды. Третье место занял представитель Архангельской области Александр Большунов с отставанием в две минуты 42,2 секунды.

После победы Устюгов заявил, что впервые выиграл марафон на официальных соревнованиях. «Сейчас я реально эмоционально, физически и психологически опустошен, сейчас надо хорошо восстановиться, потому что не было у меня давно такого головокружения», — рассказал он.

Устюгов — олимпийский чемпион Игр в Пекине в эстафете. Также в его активе две золотых, четыре серебряные и одна бронзовая медаль чемпионатов мира.

Александр Большунов – уроженец села Подывотье Севского района Брянской области. Он трехкратный олимпийский чемпион, чемпион мира в скиатлоне, двукратный обладатель Кубка мира, двукратный победитель лыжной многодневной гонки Тур де Ски. Двукратный победитель и серебряный призёр чемпионатов мира по бегу на роликовых лыжах. Заслуженный мастер спорта России. Универсал, успешно выступающий как в спринтерских, так и в дистанционных гонках.