Как прошёл 26 марта День оленевода в Салехарде?

25 и 26 марта в Салехарде проходят праздничные мероприятия, посвящённые Дню оленевода. О мероприятиях 25 марта мы рассказывали вчера. А что было сегодня, 26 марта? Кросс на снегоходах и кросс-сноубайк. За победу боролись более 50 спортсменов из ЯНАО, ХМАО, Свердловской, Кемеровской и Омской областей. В кроссе на снегоходах весь пьедестал почета заняли жители Нового Уренгоя. На первом месте в чемпионате и первенстве оказался СТК «Ямбург», второе место — СТК «Факел». В личном первенстве в призеры вышли спортсмены из этих клубов. В «Кросс-сноубайке» победителем стала команда «Застава Ермака» из Омской области. «Серебро» получила «Эндуро 42 Парк» (Кемеровская область). «Бронзу» увезут в Омск («Шкуново RASING TEAM»). В личном первенстве первое и второе место заняли спортсмены из Свердловской области. Третье место завоевал спортсмен из Омской области. Гонки на оленьих упряжках. Сегодня свое мастерство показали женщины. В соревнованиях участвовали 12 человек, было два заезда. В гонках победила Ольга Канева из республики Коми (4 минуты и 56 секунд). Второе место завоевала Антонина Тайшина, третье — Домна Лаптандер. Фото: предоставлено пресс-службой Администрации города Салехарда Дефиле национальных костюмов. На праздничной площадке, развернутой на льду Полябты, прошла демонстрация традиционной северной моды. Сообщается, что мастерицы использовали для украшения одежды различные узоры («Морошка», «Оленьи рога», «Лисий локоть», «Зуб белки» и многое другое). Фото: t.me/salekhard_admin