Синий иней. Почему Клопп вновь обыграл Моуриньо

«Ливерпуль» на выезде уверенно победил «Челси» (3:1) и сделал отставку Жозе Моуриньо еще более близкой к реальности.

Абсолютно худший сезон в тренерской карьере Жозе Моуриньо полнится новыми антирекордами. В матче, который «Челси» не имел права проигрывать и в котором принципе мог не показывать ничего выдающегося, а «всего лишь» набрать три важных очка, лондонцы были хуже соперника по всем показателям: по ударам (8-16), точности передач (80-83), голевым моментам (4-12), владению мяча (48-52).

Нельзя недооценивать то, что сделал Юрген Клопп с «Ливерпулем». Это еще только предстоит выяснить и осознать. Пока по факту только беспроигрышная серия из пяти матчей команды во главе с немецким специалистом и две победы подряд. Но именно эту игру на «Стэмфорд Бридж» в первую очередь отдал сам Жозе.

И ведь не сказать, что от Моуриньо отвернулся хоть кто-нибудь после угрожающе слабого старта «Челси» в сезоне. Полная поддержка владельца клуба; уверения игроков, что во всем виноваты они сами; речевки болельщиков и плакаты на стадионе с понятно кому посвященными надписями вроде «Просто лучший» и «Нам по пути только с Жозе».

Там же, на трибунах в субботу были замечены бывший нападающий команды Андрей Шевченко (отчасти из-за которого Моуриньо восемь лет назад уходил из «Челси»), ее бывший капитан Фрэнк Лэмпард и, возможно, ее будущий тренер Рой Ходжсон. Ладно-ладно, последнее – чистый сюр.

Никто из них ничего радующего глаз не увидел. В том числе, Ходжсон – английские сборники Кэйхилл, Клайн и Лаллана выглядели блекло. Чуть лучше смотрелся Миллнер.

Но главным разочарованием матча стал Эден Азар, которого Моуриньо летом включал в тройку лучших игроков мира и сравнивал с Месси и Роналду. Бельгиец не забил решающий пенальти в недавнем матче Кубка английской лиги против «Стока», периодически оказывается на скамейке запасных, а когда ему дают шанс, получается нечто вроде того, что было с «Ливерпулем». А было ноль ударов, ноль созданных моментов и ноль кроссов. Неудивительно, что Азара первого отправили на замену на исходе часа игры. Даже обычно опасные стандарты в исполнении Виллиана не заставляли трепетаться в ужасе оборону мерсисайдцев.

Для сравнения, полузащитник «Ливерпуля» Фелиппе Коутиньо впервые в рамках премьер-лиги оформил дубль. Бразилец стал первым игроком «красных» с ноября 2010-го, которому удалось это сделать в матче с «Челси». До него был Фернандо Торрес, проследовавший вскоре по маршруту Ливерпуль – Лондон. Блестяще проявили себя в матче и вратарь Миньоле, вытащивший «мертвую» закидушку от Оскара, и левый защитник Морено, бороздивший без устали бровку, и вечный (в отличие, увы, от Терри) Шкртел.

Моуриньо уступил Клоппу и в выборе стартового состава, и в заменах. Ни Кенеди, ни Фабрегас, ни Фалькао игру хозяев не усилили. Зато Кристиан Бентеке за 26 минут выиграл три верховые дуэли, а главное – забил сам и помог отличиться Коутиньо.

Чтобы понять, насколько невыразительно сейчас играют «синие» не только в атаке, но и защите, достаточно двух фактов. «Ливерпуль» лишь во второй раз в сезоне забил больше одного гола в матче любого турнира. «Челси» же пропустил два и более мяча в десяти из последних 13 встреч премьер-лиги. Собственно, никто не пропустил больше лондонцев в этом сезоне (по 22 гола до этого тура было еще в пассиве «Ньюкасла» с «Борнмутом»).

Последние десять минут матча, несмотря на весь перфоманс и шумную поддержку болельщиков «Челси», слышно только гостевой сектор. На пресс-конференции Моуриньо отказался разбирать конкретные игровые моменты, уточнив, что в противном случае его снова накажет федерация. Но сетовать португалец может разве что на лишнюю добавленную минуту к первому тайму (именно в это время «Ливерпуль» сравнял счет) да решение судьи не показывать вторую желтую карточку Лейве.

Did Jose use his shirt to wipe the tears? pic.twitter.com/QVgxXH2l1n

— Neil Sherwin (@neilsherwin) October 31, 2015
Подпись к твиту: «Использовал ли Жозе свою рубашку, чтобы утереть слезы?».

«Что будет теперь? Я пойду домой, где меня ждет расстроенная семья. Я постараюсь посмотреть регби и немного отвлечься», - заявил журналистам Моуриньо. Однако сразу после формальных процедур он никуда не поехал, а собрал весь свой тренерский штаб в центре поля «Стэмфорд Бридж». На прощание это не было похоже, к тому же, сам Жозе чуть ранее сказал: «Нет чувства, что это был мой последний матч в клубе». Скорее это был мозговой штурм. Хотя что может посоветовать тренеру его помощник, который ведет себя следующим образом?..

Такие приемы Моуриньо уже давно освоил сам. И сейчас они не работают.

ЦИФРА

6 – «Челси» потерпел уже шестое поражение в премьер-лиге. Это повторение антирекорда команды при Жозе Моуриньо в сезоне 2013/14.

***

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

КЛОПП ОДЕРЖАЛ ТРЕТЬЮ ПОБЕДУ НАД МОУРИНЬО

В сезоне 2012/13 Лиги чемпионов дортмундская «Боруссия» Юргена Клоппа сначала сыграла вничью и одолела «Реал» Жозе Моуриньо (2:2, 2:1), а в полуфинале турнира вновь была сильнее испанцев – 4:1, 0:2.