Лаутаро снова стал героем, Хвича проиграл Мхитаряну, а Индзаги побил рекорд Капелло! Суперкубок Италии получил суперразвязку

В финале турнира в Саудовской Аравии «Интер» вырвал победу у неаполитанцев в компенсированное время (1:0) благодаря голу Лаутаро Мартинеса. В этом сезоне «Интер» уже встречался с «Наполи» и разгромил соперника в матче чемпионата Италии (3:0). Команда Симоне Индзаги абсолютно лучшая в Серии А, потерпела пока только одно поражение. Конкуренцию в борьбе за титул составить ей может разве что «Ювентус». Неаполитанцы отстают от лидера на солидные 20 очков. Исходя из таких раскладов явным фаворитом финала Суперкубка Италии был «Интер». В полуфинале «нерадзурри» уверенно переиграли набравший в последнее время ход «Лацио» (3:0). За весь матч подопечные Индзаги позволили сопернику нанести пять ударов, ни один из них не пришелся в створ. «Наполи» также с крупным счетом выиграл свой полуфинал в Саудовской Аравии – у «Фиорентины» (3:0). Но тут тот случай, когда счет явно не по игре. «Фиалки» смотрелись не хуже, атаковали больше, владели территорией, хромала лишь реализация. При этом надо заметить, что лидеры «Наполи» Хвича Кварацхелия и Маттео Политано снова остались без результативных действий. Возвращение на пост наставника Вальтера Маццарри не идет прошлогоднему чемпиону на пользу. У грузинского полузащитника в последних девяти турах Серии А только два мяча и три желтые карточки, а Политано записал на свой счет всего один гол. К тому же в Суперкубке «Наполи» остался без своей главной звезды. Виктор Осимхен, когда команды выходили на поле, как раз завершал свой матч за Нигерию на Кубке Африки. Его сборная выиграла у Гвинеи-Бисау и вышла в 1/8 финала со второго места, так что скоро неаполитанцы его не получат. «Интер» в первом тайме больше атаковал, но стопроцентных голевых моментов у миланцев не было. Один раз мяч в сетку ворот «Наполи» влетел, но в этом эпизоде судьи зафиксировали вне игры. Офсайд был явным, никто с этим не стал спорить. В нем оказался Тюрам прежде, чем убежал от соперника по левому флангу, прошел в штрафную и прострелил вдоль ворот на Мартинеса. Лаутаро замкнул в касание, но не особо и радовался, понимая, что гол не засчитают. Хвича в одном из моментов неплохо сыграл на левом фланге, сорвал аплодисменты, накрутив соперников, но его удар был заблокирован. А вот уже после перерыва лишь мастерство Яна Зоммера спасло «Интер» от гола. Экс-хавбек «Рубина» классно подрезал мяч под дальнюю штангу, но швейцарский голкипер в эффектном прыжке смог дотянуться. Во втором тайме, начавшемся с минуты молчания в память о скончавшейся легенде итальянского футбола Луиджи Ривы, «Наполи» прибавил, что сразу повысило градус борьбы. Нарушения пошли, что называется, косяком. Арбитр Антонио Рапуано не был снисходителен к игрокам, раздавая карточки направо и налево. К 56-й минуте счет по ним был равным 3:3. Пять минут спустя Джованни Симеоне увидел перед собой вторую желтую и следом красную за то, что врезал Ачерби по ногам. Жаль, было бы интересно посмотреть на сражение в равных составах, тем более что у «Наполи» получалось сдержать миланцев и навязать им контригру. Помимо момента у Хвичи в начале второго тайма был еще перспективный штрафной, но Политано поднял мяч слишком высоко. Удаление заставило Маццарри делать за небольшой промежуток сразу пять замен. Это понятно, играя в меньшинстве, нужны свежие ноги. Ушел с поля на 70-й минуте и Кварацхелия, а моменты в оставшееся время были только у «Интера». Однако Мартинес, Чалханоглу и Тюрам до поры мазали из хороших позиций. Выстоять неаполитанцам надо было только до конца основного времени, после которого по регламенту турнира сразу идут 11-метровые. В общем-то, «Наполи» не скрывал такого плана. А что еще оставалось, играя против лучшей на сегодня итальянской команды вдесятером? И все-таки «Наполи» не устоял. Последняя десятиминутка далась неаполитанцам тяжело. Был хороший шанс у Мхитаряна, но Генрих пробил выше перекладины с линии штрафной. Тут же Арнаутович развернулся и резко жахнул почти от угла вратарской, попав в голову Гаэтано. Следующий удар австрийца Голлини перевел на угловой. Арнаутович, пожалуй, стал главным джокером, затерзав оборону уставшего соперника. На 90-й минуте после суматохи в штрафной «Наполи» он прострелил на Мартинеса, аргентинец пробил, а Голлини в падении ногой блокировал удар. Но новая атака уже стала роковой для команды Маццарри. Павар забежал справа и от линии штрафной сделал передачу к вратарской, Лаутаро в падении ногой отправил мяч в сетку, забив свой очередной гол в лучшем в карьере сезоне. «Интер» выиграл Суперкубок Италии третий раз подряд. Ранее подобное удавалось «Милану» с 1992 по 1994 годы. Всего у «Интера» 8 побед в турнире. Больше только у «Ювентуса» — девять. Для Симоне Индзаги это пятый трофей с миланским клубом — он превзошел достижения Марчелло Липпи и Фабио Капелло. «Нерадзурри» при Индзаги еще дважды выиграли Кубок Италии. Суперкубок Италии Финал «Наполи» (Неаполь) – «Интер» (Милан) – 0:1 (0:0)               Гол: Мартинес (Павар), 90+1. «Наполи»: Голлини, Жезус, Ди Лоренцо, Ррахмани, Маццокки (Распадори, 74), Лоботка, Каюсте (Руй, 74), Дзербин (Эстигор, 58), Политано (Линдстрем, 70), Кварацхелия (Гаэтано, 70), Симеоне. «Интер»: Зоммер, Дармиан, де Врей (Аугусто, 62), Ачерби, Павар, Димарко (Арнаутович, 81), Мхитарян, Чалханоглу, Барелла (Фраттези, 63), Тюрам (Санчес, 81), Мартинес (Биссек, 90). Предупреждения: Ррахмани (42), Чалханоглу (44), Дзербин (46), де Врей (47), Барелла (55), Симеоне (55), Гаэтано (90), Мартинес (90). Удаление: Симеоне (60).