Шахтинка победила в первенстве России по рукопашному бою

14-летняя Валерия Головачева стала лучшей в весовой категории до 53 килограмм.Школьница из города Шахты стала победительницей первенства России...

Школьница из города Шахты стала победительницей первенства России по рукопашному бою. Турнир собрал спортсменов из 59 субъектов России. Состязания прошли в Новосибирске с 14 по 20 февраля. 14-летняя Валерия Головачева представляла город Шахты. Несмотря на юный возраст, Лера уже опытная спортсменка: в первенстве такого уровня она участвовала в пятый раз. Подготовка к турниру была очень насыщенной, но вложенные усилия дали свои результаты. В дисциплине «Поединок» финал для Валерии оказался испытание на прочность. Соперницей шахтинки стала сильнейшая спортсменка из Пермского края. Однако Лера не отступила, продемонстрировав отработанную технику ударов и со счетом 6:3 стала победительницей. - Финальный бой был очень волнительный, в начале я немного замялась, но затем стала, что есть сил, сражаться за первое место, - рассказала Валерия. - Понимание победы приходит не сразу! Но это не только мое золото - это еще заслуга моего тренера и поддержка семьи. Отметим, что в спорте Валерия с 9 лет. Выбор в пользу рукопашного боя она сделала сама и попросила родителей записать ее в секцию. Сейчас у спортсменки второй разряд и уже четыре золотых медали за первенство РФ. Валерия планирует достичь еще больших результатов: она готовиться уже к новому старту: всероссийским соревнованиям во Владивостоке, которые пройдут в начале апреля.