Первая победа «Волги» в новой форме: повержен клуб Дмитрия Сычёва

Очередным соперником ульяновской футбольной Волги стал омский Иртыш. Противостояние двух команд с речными названиями проходило в непривычных для ульяновцев условиях под крышей футбольного манежа, что, впрочем, не помешало добиться столь нужного успеха. Братья по несчастью именно так можно сказать про Волгу и Иртыш, если взглянуть на осеннюю таблицу группы Золото. Ульяновцы и омичи набрали по 23 очка и заняли, соответственно, седьмое и восьмое места, отправившие команды в серебряную группу. То же количество очков оказалось и у Чайки, но гордая птица благодаря дополнительным показателям сумела зацепиться за спасительную шестую строчку... В межсезонье обе команды отправились зализывать раны в Турцию, и в течение зимы состоялся трансфер, затронувший оба коллектива потеряв место в составе Волги, некогда стабильный игрок основы Азнаур Герюгов отправился покорять Сибирь. В первом серебряном матче у экс-ульяновца получилось многое две его голевые передачи позволили одолеть курский Авангард, а футболист оказался в списке лучших игроков тура. Во второй игре Иртыш потерпел минимальное поражение от костромского Спартака, а Герюгов не блеснул. Главный тренер ФК Иртыш (Омск) Валерий Петраков (справа) сохранил и усилил состав команды Впрочем, в составе команды опытнейшего тренера Валерия Петракова стоит опасаться не только бывшего ульяновского игрока Иртыш сохранил прошлогодний костяк, в котором есть, например, вратарь, игравший на высшем уровне в Урале Дмитрий Арапов, большая группа футболистов, зарекомендовавших себя в первой и второй лигах. Есть и старые знакомые ульяновского клуба нападающий Илья Карпук и ещё один голкипер Владислав Полетаев. Тем не менее, главная звезда нынешнего Иртыша не вратарь с опытом выступления в премьер-лиге и даже не именитый наставник. Речь о президенте клуба. С конца января эту должность занимает бывший игрок столичных Спартака и Локомотива, марсельского Олимпика и сборной России Дмитрий Сычёв, уроженец Омска. Любопытный факт его отец Евгений Сычёв тоже был президентом местного футбольного клуба. Президент ФК Иртыш (Омск) Дмитрий Сычёв (слева) наблюдает за поражением от Волги В поисках голов Стоит отметить, что ульяновцы тоже сумели сохранить тренерский штаб и большую часть состава осеннего образца. Сразу вспоминается, как осенью таранный форвард Джамал Дибиргаджиев вышел на замену и, забив два гола, обеспечил Волге победу в речном дерби. Произошло в ульяновском матче. В Омске соперники обошлись без забитых мячей. Были в недавнем прошлом и совсем другие матчи. Не далее как в 2021-м волжане выиграли дома 6:1, да и в Омске арбитры зафиксировали вполне себе хоккейный результат 3:3. Некоторые игроки, причастные к тем голевым феериям, присутствуют в заявках команд и сейчас. Дебют матча образца 2024 года оказался под стать тому богатому на голы сезону трехлетней давности. Сразу после стартового свистка команды, словно не замечая центра поля, поочерёдно оказывались у штрафной площади друг друга. Поначалу КПД этих атак был невысок, но всё изменилось на тринадцатой минуте, которая стала по-настоящему несчастливой для защитника омичей Сараева он буквально подарил мяч Воронину, а Евгений с беспощадной точностью пробил в самый угол омских ворот. Футбольный бог за Волгу Сразу после этого Воронин решился на ещё один рейд к воротам соперника. На сей раз обошлось без гола, но футболисту Иртыша Максиму Полковникову пришлось фолить на жёлтую карточку. Спустя десять минут шанс для взятия ворот у хозяев. Ситуация чем-то была похожа на голевой момент Волги опытнейший Аслан Дашаев не совладал с искусственным газоном, и мяч отскочил к нападающему Юсупову. Однако, оборона Волги общими усилиями лишила футболиста сибирской команды мяча. Примерно за десять минут до перерыва для Волги чуть было не сработало правило бывших Герюгов со штрафного ухнул в перекладину! Спортсмены, как известно народ суеверный, а Волга на эту игру впервые вышла в новой форме чёрно-синего оттенка. В том числе, возможно, и на удачу после невнятного старта весенней части сезона. Эпизод на 44-й минуте подтвердил догадки сторонников конспирологии у омичей за вторую жёлтую карточку удалили опытного полузащитника Чушъялова. Сразу после перерыва Волга буквально запирает хозяев на их половине поля. Неплохой шанс у защитника Устинова опытнейший новобранец Волги бьёт рядом со штангой, а уже спустя минуту отрабатывает в обороне если бы не перехват Виталий, у владений Еремеева было бы очень опасно. Не забиваешь ты забивают тебе. На сей раз известную истину доказал Дибиргаджиев. Мощный форвард раскидал оборону хозяев и вложил всю мощь в удар под перекладину. Арапову пришлось только проводить мяч взглядом такие не берутся! И да Дибиргаджиев снова удачно выходит на замену в матче с Иртышом. По-настоящему злой гений омского клуба. В итоге 2:0 в пользу гостей. Волга одерживает первую победу в весенней стадии чемпионата страны. К открывающему футбольную весну в Ульяновске домашнему матчу команда Андраника Бабаяна подходит с хорошим настроением. Игра состоится в субботу. В Ульяновск пожалует курский Авангард. Игорь Кранцев, Фото: ФК Иртыш.