«Бавария» — «Реал Мадрид»: Тактика бессильна против таланта

Кроос, Винисиус и Рюдигер не дадут соврать Встреча в Мюнхене вряд ли будет записана в учебники истории «Мадрида». Команда Анчелотти играла не на пределе своих возможностей, а активность, энергию и концентрацию оставила в противостоянии с «Манчестер Сити». «Бавария» доминировала с первых минут. Он перегружала зону между линиями вылазками Мусиалы и Сане, с намерением открыться между

Read More

Кроос, Винисиус и Рюдигер не дадут соврать

Встреча в Мюнхене вряд ли будет записана в учебники истории «Мадрида». Команда Анчелотти играла не на пределе своих возможностей, а активность, энергию и концентрацию оставила в противостоянии с «Манчестер Сити».

«Бавария» доминировала с первых минут. Он перегружала зону между линиями вылазками Мусиалы и Сане, с намерением открыться между обороной и полузащитой «Мадрид», а Кейн и Мюллер по очереди: один фиксировался наверху, другой – опускался и открывался под передачу.

В этом была часть задумки Тухеля, удивившего Анчелотти. В первом тайме его крайние полузащитники – Мусиала и Сане поменялись флангами, играя измененной ногой к бровке и перегружая самую чувствительную зону гостей. После перерыва – был сделан обратный маневр, и максимальную нагрузку испытал уже на себе Лукас Васкес.

Чуамени не справлялся с выпавшими на его долю испытаниями. Он плохо читал происходящее на поле, не выигрывал дуэли, поздно реагировал и не мог удержать мяч. Тогда появился Кроос, и период доминирования «Баварии» завершился. Он увидел, что у «Мадрида» проблемы с владением, вернул ему мяч, потушил баварский пожар и в первом же вылазке к чужим воротам ассистировал на гол. Он показал, как предпоследний пас может стать голевым.

Но его великолепный ассист не более ценен, чем выписанный им рецепт от хандры: если игра не идет, просто отдай мяч Тони. Есть сомнения – сделай то же самое, нужна пауза – повтори действие. Когда мяч будет у Крооса – уйдут сомнения и страдания, а легкие наполнятся кислородом. И если круглый вернется вам – значит, что-то изменится.

Палец Крооса указал путь, но его пас был спровоцирован открытием Винисиуса. Бразилец не оставил аргументов Киму и Нойеру, став вторым важным фактором «Мадрида». Возможно, он был менее ярок, чем в других играх, что во многом, связано с плохой формой Беллингема. Но ему не нужно играть матч жизни, чтобы влиять не происходящее.

У Вини было 3 возможности забить, и он реализовал две из них. Сложно сказать, что более похвально: процент реализации в ключевых играх или способность всегда использовать свои возможности, даже в самых неблагоприятных обстоятельствах. Да это и невозможно. Его игра характеризуется тем, что после Лиги Чемпионов 21/22 он футболист, осуществивший наибольшее количество успешных попыток дриблинга, создавший наибольшее количество моментов, чаще остальных касавшийся мяча в чужой трети и поучаствовавший в наибольшем количестве голов.

Есть люди, которые говорят, что Винисиус переоценен, а «Бавария» уже не та. Да-да, истина стара, как мир. Как бы то ни было, «Бавария» – полуфиналист Лиги Чемпионов, который за 5 минут перевернул игру, показав, что своевременно принятое грамотное решение способно творить чудеса и может стоить целой жизни. Но в этот самый момент появился Антонию Рюдигер.

О центральном защитнике сказано немного, а зря. В четвертьфинале он скушал Холанда, а на «Альянц-Арене» ему пришлось еще сложнее с Кейном. Но именно он не допустил счет 3-1 в пользу «Баварии» в самый сложный для «Мадрида» период времени. Отставание в 2 мяча внесло бы неопределенность в дальнейшую судьбу бланкос в Лиге Чемпионов, но на выходе 2-2.

Что-то похожее мы уже видели в четвертьфинале с «Манчестер Сити», но тогда свою домашнюю возможность упустил «Мадрид», теперь выжать максимум не смогла «Бавария».  В любом случае, у каждого матча своя история и в старой-доброй европейской классике может случиться все, что угодно. Но, если изменить порядок фактов: «Мадрид» сыграл плохой матч, но получил хороший результат для плей-офф. И в Лиге Чемпионов это главное.

«Бавария» 2-2 «Реал Мадрид»  Голы: Сане, 53, Кейн (п), 57 – Винисиус, 24, (п), 83